Белок в моче у беременных

Сдала анализ , обнаружился белок 0,30 г/л Инфекций не обнаружено, насколько это опасно и как будет организовано лечение ?

27 лет
14 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Для более объективного понимания ситуации важно знать, о каком сроке беременности сейчас речь (до 20 недель или после)
Лечат не «белок в моче» сам по себе. Белок является ориентиром 1) оценки работы почек; 2) исключения такого осложнения беременности, как преэклампсия (если речь о сроке после 20 недель).
В любом случае, первое, что стоит в такой ситуации сделать – сдать именно суточную мочу (оценка суточной протеинурии, то есть потери белка), а также измерить давление, если срок более 20 недель. После этого будет более понятно, с чем мы имеем дело и что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срок беременности 9 недель и 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки есть легкие. Но это непонятно отеки или просто переела после новогодних

Нет, в таком случае о преэклампсии речь не идёт совершенно, она на таком сроке физически ещё развиться не может. А вот проверить функцию почек все же стоит, для этого обычно исследует и суточную мочу, и могут обсуждать в дальнейшем консультацию нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое содержание белка в моче очень опасно и подлежит ли это лечению ?

Принятый ответ

Нет, это - пограничное значение (более 0,3 г/л только и начинает считаться одобрительным / патологическим).
Как я выше написала, это требует дообследования в первую очередь, ибо «лечат» не сам белок совершенно, а конкретное заболевание, а белок в моче - это лишь симптом. После суточной мочи, после узи почек будет понятнее, с чем мы имеем дело и нужно ли что-то лечить вообще (ибо такой белок иногда бывает и вовсе в норме по итогу обследования)

Здравствуйте. В этом случае рекомендовано посмотреть соотношение альбумин/креатинин или белок/креатинин. Если протеинурия подтвердится, при этом АД нормальное, отеков нет/ либо слабо выраженные - рекомендована консультация нефролога/уролога/терапевта.