Реабилитация
Добрый день, пролежал 6 месяца, как начать ходить, как вообще отображается на организме долгое лежание, костная ткань сроки восстановления костной ткани, я начал вставать все кости заболели суставы, пятки, связки и сухожилия. Теперь веще не могу вставать болят ноги, спрашиваю у неврологов потому что эти врачи часто связаны с тяжело больными больными -скажите ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вставать и ходить после трех месяцев постельного режима нужно постепенно. Ежедневно увеличивая нагрузку.
Восстановление происходит до года. Все зависит от причины длительного лежания, сопутствующих заболеваний и возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните Пожалуйста Какой основной диагноз ? В связи с чем был длительный постельный режим?
В таких случаях реабилитация обычно занимает до года , лфк , массажи , по возможности плавание
Алена Алексеевна, я повредил ахилово сухожилие сразу на 2 ногах, тендинит развился никак вылечиться не могу,
Лечение основного заболевания в таких случаях у травматолога , при болевом синдроме нпвс , если этого будет недостаточно назначается антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин или амитриптилин
Алена Алексеевна, я уже 5 травматологов поменял куча лекарств перепил, все одно и тоже лечеие говорят а мне все хуже
вот и пмролежалось стока сам незаметил что стока уже лечусь
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется постепенно наращивать физическую активность .
Сначала начинают вертикализироваться, никак резких вставаний и нагрузок.
Подбирают комплекс ЛФК - это должны быть упражнения как лежа (пассивные сгибания/разгибания в суставах) так и с медленным наращиванием физической активности.
Со временем толерантность к физическим нагрузкам возрастет, будете приходить в норму.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами).
Легкий массаж тоже будет иметь пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой причине вы не ходили?
Если до этого не было какой-то патологии со стороны нервной системы, которая не позволила вам ходить, если не было, то надо смотреть сейчас, какое состояние мышц, суставов, потому что при длительном ограничении движений очень часто возникает атрофия мышц иногда контрактуры суставов
Анастасия Владимировна, неврологического заболевания нету, я повредил ахилово сухожилия сразу на 2 ногах и развился тендинит, никак выличиться немогу, 5 травматологов поменял уже, движения в суставах сохранены, я немогу встать тк болитвой синдром не проходит ахила я боюсь что остеопороз костей начнется,
Во-первых, остеопороз появляется не от ограничения движений, а от нарушения обмена кальция.
Во-вторых, неврологи не занимаются остеопорозом. Этим вопросом занимаются ревматологи.
В плане неврологии, когда человек долго не ходит может сформироваться полинейропатия, но при ней должна быть соответствующая клиника.
Все остальное к травматологам-ортопедам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительная неподвижность действительно оказывает влияние на различные системы организма.
Мышцы быстро теряют массу и мышечную силу в состоянии неподвижности, связки обычно становятся менее эластичными. Восстановление костной ткани длительный процесс, при реабилитационных мероприятиях может потребоваться несколько месяцев, чтобы вернуть костную массу к исходному уровню.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-реабилитолога, начинать заниматься лфк нужно постепенно, также добавлять массаж, можно использовать ортезы для голеностопные суставы, чтобы снизить нагрузку на ахилловы сухожилия.
Здравствуйте! . Восстановление костной ткани при возобновлении нагрузки занимает в среднем от шести до двенадцати месяцев, мышцы и сухожилия начинают адаптироваться раньше, через несколько недель, но только при условии очень постепенной и контролируемой нагрузки.
нначинать следует не с полноценной ходьбы, а с ежедневной лечебной физкультуры в положении лежа и сидя, изометрических сокращений мышц голени, бедра и стопы, мягкой разработки голеностопных суставов, после чего переходить к вертикализации через опору, ортезы на голеностопные суставы крайне желательны для снижения нагрузки на ахилловы сухожилия.
Ходьба допустима только дозированно, сначала несколько минут в день и строго без усиления боли, вставать и ходить через выраженный болевой синдром нельзя, так как это поддерживает и усугубляет тендинит.
Для контроля боли допустимы нпвс короткими курсами, местные противовоспалительные средства
рекомендуется консультация ортопеда и реабилитолога