Реакция на прикорм

Ребёнок 6,5 мес. 6 дней назад стали вводить кабачок, через 4 дня сильно покраснела попа (перианальная область) и изменилась частота и консистенция стула, стал как пластилин.  Как быть? Чем лечить? Ребенок плачет при подмывании, видно что щиплет и больно. Это на кабачок реакция? Отменить?

6 лет
14 Января ·Просмотров: 146·Екатерина, Москва

Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит, вполне возможно, что из-за частого стула на фоне ввода кабачка.
В таких случаях как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.

Кабачок пока убрать.

Что-то ещё введено в рацион, или кабачок был первым прикормом?

Ангелина Альбертовна, фото не прикрепляла.
Воздушные ванны на постоянной основе, подмывание только водой.
Как бороться с запором? Можно сейчас начать вводить кисломолочную смесь Агуша? Часто покает.
Прикорм был только кабачок.

По фото с большей вероятностью пеленочный дерматит .

Да, можно ввести кисломолочную смесь в 2 кормления, начиная с 30 мл в сутки.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита, вероятно из-за введения нового продукта.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. На ночь под подгузник наносить судорем.

Здравствуйте

Если есть возможность, приложите фото покраснений.

По описанию не исключается развитие пеленочного дерматита.
В подобных случаях рекомендуется чаще проводить воздушные ванны.
Подмывать ребенка под проточной водой, не используя влажные салфетки.
Под подгузник наносить Судокрем.

При введение прикорма рекомендуется допаивать ребенка водичкой из расчета 30-40 мл на 1 кг веса.
Чтобы стул стал более мягким.

Учитывая реакцию, кабачок стоит отменить, до купирования симптомов

Владислав Юрьевич, спасибо!
Фото чуть позже пришлю.
Воздушные ванны на постоянной основе, подмывание только водой, влажные салфетки не используем от слова "совсем"
Как бороться с запором? Можно сейчас начать вводить кисломолочную смесь Агуша? Часто пукает.

Профилактика запора - прежде всего налаживание питьевого режима.
Допивать водой как писал выше.

Можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Начиная с 30 мл в день, постепенно увеличивая объем.

Вижу фото прикрепили.
Выше описанное актуально.

Владислав Юрьевич, дочь очень плохо пьёт воду, но предлагаю постоянно. На основании фото, какие рекомендации по прикорм и это, получается от кабачка такое? Ещё стул стал более плотный, как пластилин, часто тужится.

Принятый ответ

Пеленочный дерматит мог проявиться из-за продукта прикорма.
Если не меняли марку подгузников (из-за смены, так же может развиться данная реакция)

Отложить новое введение до купирования дерматита. Далее Можно рассмотреть другой овощ для введения прикорма.

Для налаживания стула, продолжить предлагать водичку, сколько выпьет, столько выпьет.
Ввести кисломолочную смесь.
На ее фоне стул должен нормализоваться.

Здравствуйте, по описанию более вероятно пеленочный дерматит, маловероятно что это реакция на прикорм . Пока стоит отменить введение прикорма , и повторить через 5-7 дней. Есть фото перианальной области ?

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Уточните, пожалуйста, какова частота стула?
Он после каждого кормления?
Нет ли отхождения газов с калом?

Довольно часто на фоне введения прикорма отмечается функциональное нарушение жкт и возможные изменения как частоты так и характера стула.

В таких случаях обычно рекомендуют на время терапии пелёночного дерматита отменить тот продукт, на который возникла реакция, а в последующем вводить спустя две недели.

Виктория Вячеславовна, спасибо!
Фото чуть позже пришлю.
Надо ли чем то заменить кабачок? Цв.капусту совсем не стала есть.

Виктория Вячеславовна, загрузила фото

Спасибо, ознакомилась.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать судокрем после каждой смены подгузника, чередовать с пуреланом.

Обычно при отказе от прикорма рекомендуют рассмотреть вариант овощей из другой линейки так же как и кабачок, например, Бабушкино лукошко.
Если на овощи идёт отказ, в таких случаях рекомендуют пробовать вводить безмолочные каши.

Если кал будет достаточно плотным, в таких случаях приём кисломолочной смеси оправдан если малыш на ИВ.

Виктория Вячеславовна, вводили именно бабушкино лукошко, но вашу мысль Я поняла.
Была исключительно на ГВ до 5,5 мес, потом начали вводить смесь. Сейчас мы на смешенном вскармливании.
Скажите, какие сейчас рекомендации по прикорму? Убрать и подождать, когда пройдёт? Получается, это от кабачка такое? Ещё стул стал как пластелин с вводом кабачка. Это норма? Часто пукает и тужится.

Виктория Вячеславовна, загрузила фото.

Учитывая, что совпал период введения кабачка и появление раздражения на попе, в таких случаях нельзя исключать реакцию на кабачок, но не как аллергическая реакция, а как раздражение попы от кала, поэтому на время его рекомендуют отменить.

Если кал также будет плотным, оформленным и увеличение воды в рационе никак не повлияет на стул, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси одно-два кормления в сутки.

В дальнейшем возможно введение другого овоща, если будет отказ или подобная реакция, рекомендуют рассмотреть каши.

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Большая верности того, что всё таки такую реакцию дал кабачок. Сегодня не стала давать, на фоне отмены стул снова становится кашицеобразный, но раздражение не проходит. Судокремом мажем уже третий день. Кабачок отменили сегодня.

Также достаточно хорошо справляется с раздражением пурелан.

Виктория Вячеславовна, а бепантен или неотанин можно?

Принятый ответ

Да, также допустимы.