Повышение АЛТ и АСТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж получил травму руки и порвал сухожилие, рана очень плохо заживала, гноилась долго, пил сильные антибиотики, и принимал большое количество обезболивающих противоспалительных, сдал общий анализ и биохимию и увеличены показатели АЛТ (160) и АСТ (55), скажите пожалуйста что так могло повлиять?

30 лет
14 Января ·Просмотров: 138·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение печеночных трансаминаз может быть связано с вирусной нагрузкой, приемом препаратов.
В данном случае скорее всего связано с длительной антибиотикотерапией.
В таких ситуациях рекомендуется:- прием гепатопротекторов Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки в течении месяца. Затем контроль анализа.
Пройти узи обп

На сколько большая вероятность заражения гепатитом, если травма случилась от чужих зубов?

Вирус не содержится в слюне, поэтому риска в подобной ситуации нет

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Данные показатели(АЛТ,АСТ) чаще всего сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.

В случае с вашим супругом ситуация обусловленна как раз приемом антибиотиков и НПВС,так как данные препараты гепатотоксичны.
Постепенно показатели прийдут в норму после прекращения приема данных лекарственных средств.
С целью контроля снижения рекомендовано через 1 месяц пересдать анализ крови+ общий билирубин,ГГТ,СРБ,ЩФ

Подскажите пожалуйста а заразиться гепатитом он не мог?

Анастасия риск крайне мал ,но совсем исключать нельзя .Гепатит возможен, если было (переливание крови, операции, нестерильные уколы и т.п.). Чтобы точно исключить - нужно сдать анализы на гепатиты B и C
Но ещё ,что можно сказать исключает острую фазу гепатита,что показатели были бы ещё выше -не менее 10 кратного увеличения(то есть более 500).

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачастую обезболивающие противовоспалительные препараты нередко вызывают токсическое влияние на клетки печени, вызывая токсический гепатит, состояние, как правило, обратимое при отмене препаратов и без медикаментозной дополнительной поддержки печени🙏🏻 В таких случаях рекомендуют пересдать показатели через 2 недели после отмены препаратов

Минимальна, я бы даже сказала, что практически невозможна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), маркеры вирусных гепатитов В,С, УЗИ ОБП.

В течении 10-14 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.

Подскажите мог ли заразиться гепатитом? Если был контакт с зубами?

Такое возможно, если произошла травматизация кожи и слизистых и возможный контакт с кровью.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

Абсолютно точно на фоне приема большого количества лекарств, особенно антибиотиков, показатели могут быть выше. Это нормальная реакция организма на избыточное количество гепатотоксичных препаратов

Как правило, на фоне отмены препаратов показатели приходят в постепенную норму в течение месяца 🙏

При укусе зубами основная опасность не вирусные гепатиты, а бактериальная инфекция , что и произошло

Вирусный гепатит B передается через кровь и биологические жидкости. Теоретически заражение при укусе возможно, если у кусающего человека в крови высокий уровень вируса

Но считается , что риск заражения гепатитом B в таких условиях считается низким. Основные пути передачи - это половой контакт, переливание крови,инъекции

Вирусный гепатит C исключительно через кровь. Слюна - маловероятный путь

Гепатит A и E передаются фекально-оральным путем, а не через укусы

Анастасия, здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне лекарственного поражения печени. Препараты на основе нимесулида, диклофенака или ибупрофена при длительном приеме крайне токсичны для клеток печени.
Повышение алт выше аст типично именно для токсического лекарственного или вирусного повреждения печени. Высокий АЛТ подтверждает, что страдает именно печеночная ткань.
Как давно сдавали анализы на гепатиты? Узи органов брюшной полости делали?

УЗИ не делали, на гепатиты сдавать будем завтра анализ, какова вероятность гепатита?

Вероятность низкая, учитывая, что был прием большого количества препаратов, но проверить все же стоит. Также важно выполнить УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

Как правило для заражения обычно нужно большое количество крови, вероятность низкая, но все же полностью исключить мы не можем