Болит плечо

Здравствуйте,у меня такая проблема,вышла на улицу до машины в пальто без шарфа,на следующий день стало болеть плечо и стало пульсировать ухо,но ухо не болит,как будто стучит барабанная перепонка,хочу на прогревание в физио кабинет на Алмаг из за шеи так как остеохондроз. Что мне делать? Не приятно когда пульсирует но не болит.

Нет
26 лет
14 Января ·Просмотров: 61·Анастасия, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует сначала точного диагноза. Пульсация в ухе и боль в плече на фоне остеохондроза могут быть связаны с мышечным спазмом после переохлаждения, который усиливает проявления остеохондроза и может воздействовать на нервы и сосуды, идущие к уху. Но важно исключить другие причины пульсации, например, проблемы с сосудами или начало воспалительного процесса. Поэтому идти на прогревание (Алмаг) без осмотра врача сейчас не стоит. Если есть незаметный отит или сосудистый компонент, прогревание может навредить. Вам нужен очный осмотр у терапевта или сразу у доказательного невролога. Врач проведет осмотр, проверит шею, уши, измерит давление. Только после этого можно будет говорить о физиолечении. Из обследований могут понадобиться рентген или МРТ шейного отдела, но их назначает врач по результатам осмотра. Анализы крови (общий и на воспаление-СРБ) могут помочь, если есть подозрение на инфекцию. Пока избегайте переохлаждения и резких движений шеей.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!

Полина Александровна, я не правильно написала,я хожу на физио,мне каждый год назначает врач,а сейчас к ней не записаться она в отпуске. Я тогда завтра делать уже не буду

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
С большей вероятностью причинами могут быть:
1. Из-за спазма мышц шеи и плеча после переохлаждения нарушился нормальный отток или приток крови по сосудам, проходящим рядом с ушным каналом.
2. В среднем ухе есть крошечные мышцы , например, стременная мышца. При воспалении или раздражении нервов шеи они могут непроизвольно сокращаться, создавая ощущение щелчков или стука.

В первые 48 часов после переохлаждения в тканях нарастает отек. Любое активное прогревание ,в том числе физиопроцедуры в острой фазе может усилить отек, и боль в плече или пульсация в ухе могут только усилиться.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть ухо или шею грелкой или синим светом. Просто обмотать шею и плечо мягким шерстяным шарфом. Это создаст естественное тепло без риска перегрева.
2. Постараться меньше пользоваться телефоном в наклоне и не делать резких движений головой.
3. Можно нанести на плечо и заднюю поверхность шеи согревающую или противовоспалительную мазь
например, на основе диклофенака или ибупрофена,если нет аллергии.
4. Если звук очень раздражает, мягкая беруша в ухо может создать субъективное ощущение покоя и немного согреть слуховой проход.

Также очно проконсультироваться с неврологом или лор врачом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, я не правильно написала,я хожу на физио,мне каждый год назначает врач,а сейчас к ней не записаться она в отпуске. Я тогда завтра делать уже не буду

Да, лучше в острый период не делать

Афсана Ровшановна, я завтра схожу к Лору, сейчас заметила если совсем не двигаю головой то пульсации нет

Да, все верно🙏🏼 это будет верным шагом диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Боль в плече и пульсация в ухе может быть на фоне миозита (воспаления мышц в шее), переохлаждение могло способствовать возникновению этого процесса. Если присутствует остеохондроз в шейном отделе, в такой ситуации так же он мог обостриться на фоне переохлаждения.
Пульсация в ухе может быть из-за того, что отек и воспаление в пораженной мышце давит на нервное волокно, которое иннервирует ухо, отсюда может ощущаться «пульсация».

Очень важно в подобном случае очно проконсультироваться с неврологом, чтобы он мог провести осмотр и назначить лечение. Как правило, физио процедуры в острый период заболевания не показаны, так как могут замедлить процесс восстановления.

Лечение при вышеописанных симптомах может быть таким :

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Добрый вечер

Сразу хотелось бы сказать что при воспалении не рекомендуют прибегать к прогреваниям и использованиям любых физиотерапевтических методов таких как алмаг, к тому же эффективность данного аппарата весьма сомнительна

В подобных случаях что касается остеохондроза шейного отдела то рекомендуют осмотреться неврологом для начала, в острую фазу физиотерапию крайне не рекомендуют, этот метод вспомогательный, его применяют вне любого воспаления и обострения

Сейчас не исключено что произошло переохлаждение и воспаление мышц шеи и плеча, это может провоцировать обострение имеющегося остеохондроза

Переохлаждение могло быть причиной воспаления в ухе, это тоже важно исключить и осмотреться у ЛОР врача при сохранении жалоб

Сейчас в помощь сухое тепло, шарф/платок/палантин, оберните шею с захватом плеча чтобы мышцы были в тепле и расслаблялись

На область болезненного плеча и шеи можно нанести гель на основе ибупрофена, диклофенака или нимесулида например, Найз, Вольтарен, Долгит это снимет воспаление и боль в мышцах

Избегайте резких поворотов головы, сквозняков, поднятия тяжестей. Спите на невысокой подушке, можно полежать шеей на аппликаторе Кузнецова или Ляпко

Так же для снятия болевого синдрома врачи советуют противовоспалительные препараты не более 3х дней, самые щадящие Кетопрофен, декскетопрофен 1-2 раза в день

Любые ЛФК и физиотерапия только после полного улучшения. Так же хорошо помогает растяжка, массажи шейной-воротниковой зоны

Удачи!

Ксения Геннадьевна, я не правильно написала,я хожу на физио,мне каждый год назначает врач,а сейчас к ней не записаться она в отпуске. Я тогда завтра делать уже не буду

Хорошо, поняла вас. На счет алмага по эффективности и правда очень большие сомнения!

Ксения Геннадьевна, сейчас у меня ничего не болит,кроме этой пульсации,но ухо тоже не болит

Ксения Геннадьевна, у меня просто первый раз такое и я не знаю что делать

Ксения Геннадьевна, ухудшение слуха нет

Пока понаблюдайте за состоянием, прочитайте советы указанные выше
Если пульсация сохраниться то тогда лучше осмотреться у ЛОР врача

Ксения Геннадьевна, хорошо спасибо большое

Ксения Геннадьевна, вот кстати я заметила что при повороте начинает пульсировать,когда знаю ,а вот сейчас прямо сижу и ничего не пульсирует

При проблемах в шейном отделе протрузии или мышечные спазмы могут раздражаться сосуды и нервы, ведущие к голове и уху. Это вызывает ощущение пульсации (тиннитус)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, ощущения неприятные и тревожные. По описанию при таких симптомах врачи чаще всего рассматривают мышечно тоническую реакцию шейно плечевой зоны на переохлаждение и обострение остеохондроза, из за чего может появляться отраженное ощущение пульсации в ухе без боли. Также важно исключить воспаление уха и сосудистую реакцию. В подобных случаях рекомендуют пока не проводить прогревания без осмотра, так как при скрытом воспалении тепло может усилить симптомы. Сейчас стоит понаблюдать, нет ли ухудшения слуха, шума, головокружения, усиления боли в шее или плече. Очная консультация ЛОР врача в ближайшие дни нужна, чтобы исключить отит или евстахиит, а затем невролога для оценки шейного отдела. Если появятся боль в ухе, повышение температуры, головокружение или резкое усиление пульсации, нужно обратиться срочно. После осмотра врач подскажет, допустима ли физиотерапия. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, я не правильно написала,я хожу на физио,мне каждый год назначает врач,а сейчас к ней не записаться она в отпуске. Я тогда завтра делать уже не буду

Анна Ивановна, ухудшение слуха нет,плечо не полит почти только стук в ухе и все