На рентген легких выявили смещение диафрагмы
Ребенок 2 года болеет неделю , высокая температура 40 Сильный кашель до рвоты Зеленые сопли были сначала жидкие теперь густые Три дня температура держалась 40 и практически не падала на час -два и поднималась снова Сейчас 4 дня температура в день поднимается до сорока три раза . У врача были в понедельник делали экспресс тест на грипп и ковид , тест отрицательный Сегодня у врача назначили антибиотики Анализы прикреплены. Ходили на рентген В описании написано «Купол диафрагмы слева несколько смещен к верху за счет перераздутых петель кишечника» Записались на узи Хотела узнать что это ? Насколько это опасно ?
Здравствуйте, Галина.
Смещение диафрагмы связано с повышенной пневматизацией кишечника, что часто наблюдается у маленьких деток на фоне респираторных инфекций, особенно при наличии жидкого стула. повышенного газообразования.
Состояние, как правило, временное и проходит по мере выздоровления ребенка.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов не увеличено. В лейкоцитарной формуле увеличено количество моноцитов. что говорит о течении вирусной инфекции в организме.
По рентгенологическому снимку признаков пневмонии нет, но имеются признаки бронхита.
Скажите, ребенок получает антибиотики?
Светлана Геннадьевна, да с сегодняшнего дня . Антибиотик Панцыф по 5 мл
На фоне приема антибиотика ( а по ОАК он не показан) возможна дисфункция кишечника, которое проявляется вздутием, нарушением стула.
По снимку последствия вздутия и описаны.
Вместе с антибиотиком показан прием пробиотика на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены для поддержания и нормализации микрофлоры кишечника.
Светлана Геннадьевна, снимок делали в понедельник, а антибиотик только начали принимать сегодня .
В любом случае, по описанию отмечается вздутие кишечника( за счет повышенного газообразования).
Дополнительным фактором такого метеоризма (при отсутствии диареи или заболеваний ЖКТ) могут быть погрешности в питании - много сладостей, мучного, "пищевого мусора", газированных напитков, продуктов, вызывающих метеоризм.
Галина, добрый вечер
С протоколом исследования ознакомилась
При повышенном газообразовании (метеоризме). петли кишечника могут быть перераздутыми, то есть увеличенными в размерах за счет большого количества газов - воздуха в них , соответственно они могут оказывать давление на диафрагму и немного ее поджимать, какой либо опасности для здоровья ребенка этот факт не представляет,
Очаговых изменений не обнаружено, это говорит о том, что признаков пневмонии не выявлено
По анализу крови увеличены моноциты, что указывает на вирусную природу воспаления, о том, что нет убедительных бактериального наслоения говорят нормвальный уровень лейкоцитов
Гемоглобин не снижен, а соответствует возрасту ребенка - то есть признаков анемии нет
Ирина Александровна, меня вот беспокоит температура что высокая
Сегодня были у врача назначили антибиотики.
Если нет ни каких серьезных показателей почему тогда такая температура и нужно ли пить антибиотики.
Нейтрофилы в абсолютных числах и лейкоциты в пределах возрастной нормы, поэтому с такими результатами анализов антибиотикотерапия обычно не назначается , так как имеются на данный момент только признаки вирусной инфекции, а на вирусы антибиотики не действуют
При ОРВИ температура в первые 5 суток может быть очень высокой, а потом должна быть положительная динамика в виде увеличения интервалов между повышениями и снижением пиковых цифр.
Принятый ответ
Степень повышения температуры зависит от патогенности ( вирулентности) возбудителя - вируса
Если простыми словами , то бывают «легкие» вирусы , например , риновирус , а бывают более «патогенные» / «тяжело проходящие» , например, вирусы возбудители мононуклеоза или гриппа , поэтому и температурная реакция может быть разной
Здравствуйте. Можете прикрепить сам снимок? Судя по описанию петли кишечника содержали большое количество газов и эти петли поддавили немного диафрагму. Ничего страшного в этом нет, такое бывает. Было идеально сам снимок посмотреть, а не ориентироваться на описание
Виктор Владимирович, самого снимка мне не показали , поэтому не прикрепила .
Принятый ответ
Понял. В общем по описанию ничего страшного нет, такое бывает при большом скоплении газов в кишечнике