Крон или срк?

Последние два года после антибиотиков Беспокоят запоры, спазмы по 3 дня Вздутие постоянное Газы! И СЛИЗЬ! Иногда она сама выходит вместо кала Что это такое??? Гастроэнтеролог сказала сдать кальпротектин он два раза то 19 то 30 Сделала анализы Поставили срк… Что это за слизь такая? Клосторидии тоже лечили на всякий, ванкомицином Но слизь не делась И почему она желтая?? Все говорят я здорова Что со мной???

28 лет
14 Января ·Просмотров: 86·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила Ваши жалобы и результаты исследований. Действительно выраженной патологии по исследованиям нет.
Учитывая вараженое газообразование и много слизи можно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
Рекомендована FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼

Евгения Михайловна, что у меня со слизью? Откуда это?

Слизь может быть проявлением СРК с запорами. Для облегчения продвижения каловых масс организм выделяет много слизи.
Подскажите пробовали добавлять в рацион больше клетчатки, псиллиум?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследованиям нет ничего критичного , что может вызывать подобные жалобы которые вы описали
По описанию нужно исключить СИБР( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки
Сейчас можно добавить к лечению пеногасители - эспумизан например
Пробиотик для улучшения пищеварения энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц

Мария Алексеевна, так что же у меня тогда??? Срк?

Да, можно предположить срк, СИБР на фоне СРК исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего слизь является проявлением СРК, на фоне спастических движений и раздражения кишечника. А в желтый , горчичный цвет ее окрашивает желчь.
То есть, это защитная смазка. По прикрепленным файлам, критичного ничего нет. Данных за болезнь Крона не имеется.
Самыми частыми причинами СРК является тревожность, стресс, СИБР, возможные паразитарные инвазии.
Для уточнения, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно.
До уточнения причины, может быть рекомендован препарат для улучшения моторики и уменьшения вздутия - Метеоспазмил 3 раза в сут до 4 недель.
Важно так же придерживаться питания по типу LOW FODMAP с ограничением углеводов и газообразуюших продуктов.