Коксартроз тазобедренного сустава левой ноги
Здравствуйте, свекрови 56 лет, ее начали беспокоить боли в сентябре 2025 года, трудно наклоняться, одеваться, нога в бедре болит при ходьбе и в лежачем положении. У нее очень большой вес 117 кг про росте 1,57 метра. в ноябре обратилась в г. Курск в платную клинику описала доктору свою проблему, при этом уже было на руках Узи тазобедренного сустава, доктор ревматолог направила на рентген и на МРТ все документы прилагаю, все лекарства которые прописала доктор с 17.11.25г она до сих пор принимает и уколы ставит, но изменений никаких как была эта боль так она и осталась. Подскажите может диагноз поставлен неверно или же лечение некорректно прописали?
Здравствуйте Екатерина! По данным МРТ -есть отек костного вещества головки левой бедренной кости +небольшой синовит +артроз тазобедренного суставов 1-2 степени +прризнаки трохантерита.
Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую), а также Димексид -гель длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – (УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (6-7 сеансов) особенно эффективно в вашем случае( противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях)
Иногда рекомендуют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-коррекция веса
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли (справа) 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Пиаскледин 1т 1р/д 3 месяца
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3