Здравствуйте,помогите пожалуйста,начиталась ужасов ,две недели назад я переболела ,с насморком ломотой Горлом кашлем …уже два три дня заметила как будто корки собираются в носу иногда небольшая как заложенность сеголня заболел нос и есть как будто сильно нос промыли ….стучу около лба бровей не болит ..а вот именно где хрящ немного распирает ..и вот где пальцами держу ,там нажимаю будто вода хрустит закапала изофру и промыла нет Зеленыз и прочих соплей немного если сморкаться то простых …дело в том что мне завтра ехать в командировку на неделю …я боюсь что фронтит и прочее скажите на что похоже …и есть в целом нос как чуть обожженный чувствительный и вот около хрящика побаливает …я уже может конечно и надавила …но скажите может ли это что то страшное быть и что закапать или попить
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такое состояние не связывают с воспалением в пазухах носа, в том числе фронтитом.
В тских случаях не исключено и созревание фурункула, то есть воспаление волосяного фолликула или обильного роста золотистого стафилококка, учитывая корочки в носу
В таких случаях рекомендуют использовать в нос левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Ощущение жжения в носу может быть связано с раздражённой слизистой оболочки на фоне воспаления. В таких случаях применяют морскую воду с увлажняющим и заживляющим эффектом, аквамарис плюс 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напряжение в этой области ощущается когда есть воспаление в верхнечелюстных пазухах, чаще всего.
Это напряжение обусловлено обычно наличием отёка слизистой оболочки возможно в самой пазухе , или в соустьях пазухи за счёт чего нарушается их вентиляция.
Для снятия этого напряжения рекомендуется использовать сосудосуживающие капли можно взять с декспантенолом чтобы не было такого сильного раздражения, которые применяют по боковой стенке носа. Промывать полость носа можно обычным физраствором. Когда раздражение слизистстое в полости носа будет уже меньше можно начать лечение с применением противовоспалительного средства как мометазон или флутиказон. Именно их используют для лечения воспаления слизистой оболочки в пазухах.
Конечно возможно сейчас было бы хорошо применять и мазь Флеминга.
Татьяна Владимировна, скажите а небольшое чувство распирания может быть от воспаления
Татьяна Владимировна, и еще волнуюсь что там за жидкость прям как хрустит
Да как раз ощущение распирания происходит из за блока пазух. То есть соусстье пазухи воспаляется, отекает слизистая оболочка за счёт чего этот канал закрывается и воздух не может попасть в пазуху. Конечно для надёжности чтобы исключить наличие жидкости в пазухе который тоже может дать ощущение распирания рекомендуется сделать рентген пазух носа. Ощущение хруста может быть от плотной слизи в полости носа. Когда она под силой воздушного потока отлепляется, иногда слизь в самой пазухе смешивается с воздухом, формируются пузыри. В любом случае это не является каким- то серьёзным симптомом.
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам душевное перед сном я хотя бы успокоилась
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы не характерны для синусита
Пишите о наличии корочек. Они обильные желтые или зеленые?
Возможен вариант созревания фурункула преддверия носа с такими симптомами. Наличие окрашенных корок говорит о стафилококковом рините, а стафилококк вызывает образование фурункулов
Нет покраснения кожи в области где чувствительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не признаки острого синусита, не переживайте
Боль в полости носа может быть на фоне отёка или раздражения слизистой оболочки после перенесённой вирусной инфекции
В Такой ситуации рекомендовано использовать в нос спрей аквамарис плюс - препарат с декспантенолом в составе оказывает регенерирующее и увлажняющее действие