Анализ крови 10 лет ребенку
Здравствуйте. Сегодня сдали кровь ребенка. Просто для себя. Ничего его не беспокоит. Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, тромбоциты ) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту (лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, возможно ребенок недавно контактировал с вирусом)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Недавно переболели семьей. Около 5 дней температура до 38 и кашель
Поняла, возможно это и отразилось на анализе крови
Он может до 2-3 недель восстанавливаться
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови. В целом все хорошо.
Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Немного повышены уровни тромбоцитов и эритроцитов, может быть связано с нарушением питьевого режима ребенка. Скажите, пожалуйста, как он пьет (именно воду) в течение дня ?
Пьет плохо. Перед сдачей анализов не пил
Необходимо соблюдать питьевой режим, из расчета 45мл/1 кг массы тела. Чистой воды. Компоты/чаи и соки не подходят. Чтобы ребенок пил воду и не забывал можно установить приложение на телефон, и давать воду той температуры, которая будет комфортна.
В следующий раз перед взятием крови можно выпить стакан воды.
Будьте здоровы ♥️
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
Повышены Тромбоциты норма до 500 и повышены Эритроциты норма до 5. Причина чаще в недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами, но должно быть наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами. Вероятно был контакт с вирусной инфекцией
В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Тогда вероятно это как раз и реакция крови на перенесенную инфекцию
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты (Норма от 150 до 500) немного повышены.
Эритроциты повышены.
Данное повышение указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
в данном возрасте должно быть наоборот.
Данное измерение может указывать на поствирусные изменения
Если ребенок болел за последний месяц или был контакт организма с ОРВИ
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом критичных изменений нет
Принятый ответ
В таком случае данные изменения могут быть.
Клетки крови приходят в норму в среднем за 3-4 недели.
Поводов для переживаний нет
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,повышены эритроциты,это ребенок мало пьет воды,рекомендуется 40 мл на кг веса,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо
Здравствуйте
Причины повышения эритроциов эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Признаков острого воспалительного процесса не определяются, так как уровень лейкоцитов в пределах нормы.
В анализах первую очередь ориентируемся на абсолютные числа, а не в процентах.
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты - 7,0 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 3,37 преобладают над нейтрофилами - 2,71. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на контакт с вирусом, либо на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышены моноциты - 10,1. Данный показатель повышается при контакте с вирусом.
Данные изменения в анализе крови, как правило, не требуют лечения.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Подскажите, пожалуйста, ребенок в последнее время не болел?
Гемоглобин - 143 г/л, норма (нижняя граница нормы 115 г/л). Эритроциты - 5,15, чуть выше нормы (норма до 5). Эритроцитарные индексы в норме.
Повышение эритроцитов может быть связано, возможно, с тем, что ребенок недостаточно пил жидкости перед сдачей анализа крови.
Тромбоциты - 521 *10^9/л - выше нормы (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Данный показатель может повышаться после контакта с вирусом.