Предварительный диагноз - артрит у Голден Ретривера
Добрый вечер. Золотистый ретривер, вес 40 кг, возраст 9 лет. Опухло предплечье собаки, в ветеринарной клинике прописали антибиотик Цефтриаксон, т.к температура 39,8. Таблетка вемелкам 2 т 1 раз. Предварительный диагноз- артрит, говорят готовиться к КТ под наркозом, при этом, это все лечение... Третий день лечения, динамика -ухудшение, практически не ходит, лапа еще больше опухает. Прочла, есть вариант колоть Афлутоп ( меня поднимает на ноги , когда грыжа спинная воспаляется) , подходит ли , можно колоть? Он есть дома. Какие еще препараты можно подключить для улучшения состояния? Невозможно смотреть , как мучается … Заказала по рекомендациям Страйд плюс и Витамины для собак Unitabs ArthroActive при заболеваниях суставов и хрящей. P.s- Ясное дело, как только сильнейший отек пройдет, поедем сдавать анализы и узи сердца, подготавливаться к кт и наркозу.
Здравствуйте! Непонятно, на каком основании поставлен диагноз. Прежде чем делать КТ под наркозом, целесообразно сделать рентген без наркоза, чтобы исключить опухолевый процесс. Курс антибиотика лучше пройти целиком, как назначено, особенно если есть повышение температуры. Хондропротекторы давать можно (Страйд). Корректировку лечения рекомендуется проводить после рентгенологического исследования.
Добрый день, спасибо за ответ.
Рентген сделали сразу, врач сказал , что ничего на нем не видит….
А можете прикрепить рентген?
Николай Валерьевич, прикрепила , спасибо, так же прикрепила КТ лета ( тогда тоже прихрамывал)
Область исследования:
грудные конечности.
Исследование выполнено на компьютерном томографе SINOVISION по методике спиральногосканирования при 120kV с автоматически настраивающимся током, с толщиной среза 1,0 мм ис последующим мультипланарным преобразованием изображения.
Плечевые суставы
Правый и левый плечевые суставы правильной формы. Сочленение костей формирующихплечевые суставы не изменено. Суставные поверхности ровные, четкие, конгруэнтные.Суставная щель равномерной, не сужена, шириной 1,2-1,5 мм.
Признаков расслаивающего остеохондрита суставных поверхностей плечевых костей неопределяется.
Локтевые суставы
Правый и левый локтевые суставы правильной формы. Суставные поверхности вплечелучевых и плечелоктевых суставах ровные, четкие, конгруэнтные. Суставная щельлевых плече-лучевого и плече-локтевого суставов невыраженно сужена до 1,2-1,5 мм(прослеживаются на всем протяжении). Краевые отделы суставных поверхностей заострены,с формированием мелких остеофитов. Внутрисуставные тела не визуализируются.
15.01.2026, 17:19 Кай, Семеренко Екатерина Александровна
https://devtest62.vetmanager2.ru/index.php 1/3
Признаков фрагментации медиального и латерального венечных отростков локтевых костейсправа и слева не выявлено. Крючковидные отростки локтевых костей без признаковфрагментации.
Плечевая кость и кости предплечья
в зоне сканирования правильной формы. Признаковпереломов в диафизах, проксимальных и дистальных эпифизов плечевой, локтевой илучевой костей не выявлено.
Определяется фрагментарное обызвествление межостистой мембраны левого предплечья(между локтевой и лучевой костями), с формированием мелких краевых остеофитов.
Толщина кортикального слоя плечевой, локтевой, лучевой костей на уровне сканирования неизменены. Целостность кортикального слоя не нарушена.
Лучезапястный сустав
Правый и левый лучезапястные суставы правильной формы. Суставные поверхности ровные,четкие, конгруэнтные. Суставная щель не сужена. Краевые отделы суставных поверхностейне изменены. Кости и суставы правой и левой кистей не изменен.
Заключение:
МСКТ картина лигаментоза межостистой мембраны левого предплечья (болеевероятно посттравматического характера).
Признаки артроза плечелучевых и плечелоктевых суставов слева 1-2 степени.
Признаков расслаивающего остеохондрита суставных поверхностей правой и левой плечевыхкостей не выявлено.
02.06.2025г Врач-рентгенолог Хортова А.Н.
Ссылка для скачивания архива исследования:
https://disk.yandex.ru/d/3Oe3gZit7B_aAQ
Принятый ответ
Все прикреплённые материалы посмотрел. Признаки артроза локтевого сустава обнаружены уже в июне, с тех пор положительной динамики не наблюдается. По рентгену явных признаков опухолевого роста не выявляется, но и полностью его исключить нельзя. Для уменьшения болевого синдрома и снятия воспаления при неэффективности мелоксикама, можно пробовать другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как Флексопрофен и Кетоквин. Явных причин для такого выраженного отёка не выявляется, поэтому требуется очная консультация ортопеда-травматолога.
Николай Валерьевич, вот мы были, направляет на повторное КТ .
Самое странное, что из рекомендаций этого ортопеда летом- диетический корм и Вемелкам.
Спасибо вам большое, 21 января сделаем новое кт, будем настаивать на нормальное лечение.