Диабет инсулин

У ребенка СД 1 типа ,недавно стали носить датчик Либра 2 и я стала замечать что ночью начиная с 3-4 утра сахар начинает расти вверх достигая пика к 8 утра (вплоть до 15-18)а затем снижается ,хотя ложится с нормальным сахаром .На ночь не едим .Это же не нормально ?как то можно это скорректировать?

Нет
35 лет
14 Января ·Просмотров: 34·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное явление называется «утренняя заря»
В период раннего утра, в организме повышаются контринсулярные гормоны - кортизол, гормон роста. В следствие работы которых, глюкоза крови плохо снижается

Скажите, пожалуйста, вы перепроверяли глюкозу прт помощи Глбкометра? Показатели совпадают?

Не гипует ли ребенок ночью?
Ребенок на шприц ручках или помпе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Андреевна, проверяли совпадают данные глюкометра и датчика .Вот сегодня гиповал в час ночи зафиксировал датчик 2.9 Сахар и потом к 4 утра вверх пошла волна.Мы на ручках пока что

Я поняла Вас.

Тогда возможен второй вариант, называется он эффект Сомоджи -это ситуация, при которой утренняя гипергликемия возникает как ответ организма на ночную гипогликемию.

Для него характерно как раз таки последующее снижение глюкозы без дополнительной подколки инсулина

В подобной ситуации рекомендуется снизить дозу базального инсулина и понаблюдать несколько дней

Как давно поставили СД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вот как раз три недели назад лежали в больнице и нам снизили базальный инсулин на единицу .3 года болеем

Вероятнее всего, требуется еще снижение. Попробуйте.
Так как больничные и домашние условия все таки отличаются. В больнице более лежачий режим, дома ребенок начинает активную жизнь и та доза, что была нормальной в больнице, становится большой для условий дома