Результат маммографии
(по PGMI): g (хорошее). Наличие имплантов молочных желез: нет. Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. 0,7х0,6 см. Форма образования: овальная. Контур образования: четкий, ровный. Плотность образования: среднеинтенсивная. Отдел: передний. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошее описание маммографии.
Тип плотности С говорит о преобладании железистой ткани. Нет злокачественных образований и кальцинатов, чисто ретромаммарное производство.
Есть тень доброкачественного образования. В данном случае необходимо проводить дифференциальную диагностику кисты и фиброаденомы, для этого нужно выполнить УЗИ МЖ дополнительно.
Далее ММГ раз в год, иного не требуется
Наталья Александровна, спасибо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии в правой молочной железе выявлено образование с характерными признаками для доброкачественного процесса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены признаки образования правой молочной железы, похожее на фиброаденому или кисту с густым содержимым.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез для более детальной характеристики образования.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте! Не совсем информативна маммография в вашем случае, много присутствует железистой ткани, которая для рентгена негативна. Для уточнения характера изменений необходимо проведение УЗИ молочных желез.