Ребёнок слопал пол хурмы с кожурой

Здравствуйте! Сегодня купила хурму, помыла, чтобы предложить старшему ребёнку, пока отвлеклась слышу младший притих, сидит под столом и лопает хурму с кожурой. Съел жадно половину. Была сладкая, но вяжущая. Сын никогда её ещё не пробовал, поэтому переживаю. Начиталась в интернете про дубильные вещества и что хурма может вызвать непроходимость кишечника. Теперь в панике. Насколько опасна половина хурмы с кожурой в 2 года 7 месяцев?с учётом того, что скорее всего чуть неспелая, раз вяжет)

2 года
14 Января ·Просмотров: 36·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях вреда для ребенка не возникает

В этом возрасте ферментативная система уже постепенно созревает и съеденные фрукты обычно не несут опасности для ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риск развития безоара крайне низкий. Да, хурма содержит танины и дубильные вещества,НО для формирования безоара обычно требуется регулярное употребление больших количеств хурмы натощак, особенно у людей с нарушенной моторикой желудка или после операций на желудке.
Половина хурмы это разовый эпизод, который с очень высокой вероятностью пройдет без последствий.
Не переживайте 🙏🏼
Сейчас давайте больше пить водички
Кормите ребенка как обычно, не ограничивайте еду.как сейчас чувствует себя ребенок, не жалуется ли на боли в животе или дискомфорт?

Мария Алексеевна, ребёнок вполне нормально себя чувствует. Играет, бегает. На животик не жалуется пока. Но прошло только часа два) я сразу ринулась сюда писать)

Отлично )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половина хурмы- это не критичный объем для малыша почти 3хлет. Кожура действительно содержит дубильные вещества, но однократный прием не вызовет ничего страшного.
Для того, чтобы образовались фитобезоары в желудке необходимы большие количества и частое постоянное употребление незрелых плодов.

Увеличите потребление жидкости ( вода, компот, морс, некрепкий чай).

Включите в рацион овощные пюре (например, из тыквы или кабачка), хорошо разваренные каши (особенно овсяную), а также кисели и кисломолочные продукты (такие как кефир или простокваша, при условии, что ребёнок их нормально переносит). Эти продукты, благодаря высокому содержанию клетчатки и жидкости, способствуют правильной работе кишечника.

Екатерина Николаевна, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста, не волнуйтесь! Здоровья Вам и вашим близким 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, при отсутствии других симптомов и стабильном состояние ребёнка, мало вероятно изменения стула или влияние кобура на моторику желудочно-кишечного тракта. В таком возрасте уже достаточно сформировалась система пищеварения, но в ближайшее 2-3 дня стоит воздержаться от приме хурмы.