Консультация терапевта /

Измерения в ОАК — вопрос №401413

Добрый день. Проходила на работе медосмотр, по ОАК понижен гемоглобин (анализ от 11.01), передала кровь вчера, гемоглобин в норме, но есть отклонения. Эозинофилы повышены. Раньше они были в норме. Также сдала кровь на ферритин, он тоже понижен. Есть чувство усталости, быстрая утомляемость. Подскажите по поводу результатов?

Терапевт
Здравствуйте, вероятно у вас анемия,рекомендую к приему сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца с контролём уровня желаза и ферритина.
Терапевт
Добрый день! Татьяна а жалобы есть?
Если только по анализу то можно предположить, что у вас железодефицитная анемия.
Клиент
Елена, слабость, утомляемость, раздражительность
Терапевт
Татьяна эти симптомы вписываются в картину железодефицитной анемии. Рекомендую ферретаб в капсулах (комплекс железа и фолиевой кислоты) по 1 кап. раз в сутки. Почему именно он, т.к. он в капсуле и на слизистую желудка не влияет (не вызывает гастрит), в отличии от других препаратов.
Выздоравливайте!
Терапевт
Изменения отображают заболевания со звеньями одной цепи , могут уменьшиться , могут повыситься . Но они не носят угрожающего характера. Пейте витамины , питание , витамин д , общеукрепляющая терапия .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В обоих анализах гемоглобин у вас в норме (норма 110 г/о и выше). У вас латентный железодефицит,который может рано или поздно привести к анемии,если его не восполнить. Начните принимать препарат ферлатум по 1флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вашего тела). Повышение эозинофилов обычно свидетельствует либо об аллергии,либо о наличии гельминтоза. Сдайте IgE общий, антитела к тресковое,лямблия, аскариде, кал на я/л, соскоб на энтеробиоз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный или скрытый железодефицит по анализам.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам. Но не менее 30. Отсюда и Ваши жалобы на слабость, утомляемость.
Эозинофилия только в процентном соотношении - ни о чем плохом не говорит.
Рекомендуется приём Тотема или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль оак, ферритина.
Также желательно сделать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Формально- гемондобин на нижней границе нормы.
Но может возникнуть анемия
Нужна профилактика препаратами железа.
И еще : Вы прогли медосмотр
Но это ни о чем не говорит. Это всего лишь медосмотр
Надо целенаправленно искать источник кровотечения ( гиперплазия эндометрия? Трещина прямой кишки? Язва желудка?)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам у Вас клиническая картина анемии. вам необходимы препараты железа и лучше всего его проколоть ликфер 5,0 на физ р-ре 100 5 ампул через день. Параллельно с этим -мильгамма 10 уколов, вит С 250 мг.
После капельниц контроль анализов и переход на таблетированные препараты
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваш организм пребывает в состоянии латентного железодефицита. Ферритин в идеале должен равняться вашему весу.
Начните приём препаратов железа - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день - через месяц контроль пьказатей
Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин у вас на нижней границы нормы, но все таки норма. Поэтому для профилактики анемии рекомендую продукты содержащие железо (говядина, баранина, печень и т.д.), если нет возможности для этого, то тогда можно принимать препараты железа.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эозинофилия - маркер аллергии. Если накануне не болели вирусной инфекцией, то причина повышения эозинофилов в контакте с каким-то раздражающим аллергенным фактором. Возможно в быту (моющие средства, крема, средства стирки, шампуни, косметика и т.д,).
Ферритин низкий, это показатель железодефицита. Проявляется слабостью, утомляемостью, снижением работоспособности, могут быть боли в ногах, выпадение волос. Конечно начать компенсацию препаратами трехвалентного железа (предпочитаю Сидерал-форте 1к*2р/сут, 2 мес), затем повторить анализ на ферритин. Запланировать анализа на 25-ОН и гормоны щитовидной железы, ФГДС, кал на скрытую кровь и осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема для профилактики анемии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, у вас латентный железодефицит. Необходимо сдать анализ на железо, и начать принмать Сорбифер 1т в сутки 1 месяц, затем контроль крови
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас скрытый дефицит железа, об этом свидетельствует низкий уровень ферритина =в норме он должен равен хотя бы вашему весу). Вам нужно увеличить употребление в пищу продуктов, богатых железом и начать приём препарата железа (мальтофер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц ×
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По результатам вашего анализа у вас анемия. Даже в последнем результате гемоглобин 122, но это ничего не значит, потому что другие показатели снижены, и объем эритроцита и наполнение эритроцита гемоглобином и ферритин на нижней границе. Вам необходимо попить тотема по 1 амп 1р\день-1-2 мес с контролем общего анализа крови. Также у вас повышены эозинофилы или вы склонны к аллергическим реакциям или страдаете бронхиальной астмой или в организме у вас есть паразиты. Поэтому необходимо сдать анализ на я\глист, энтеробиоз и кровь на паразиты. Берегите себя!