Ощущение онемии и мурашек на голове
Здравствуйте. Прошу вашей консультации по поводу состояния, которое развилось после вакцинации. 8 января, после введения вакцины КОКАВ(было две вакцинации, само животное с которым было ослюнение все в порядке и он здоров), у меня поднялась высокая температура, появились сильный кашель и насморк. Затем, примерно с 12 января, после посещения аптеки, возникли новые симптомы: кожа головы онемела, и по ней постоянно или при прикосновении распространяются ощущения «мурашек». 13 января приезжала скорая помощь, я описала все симптомы, но получила лишь рекомендацию чаще бывать на свежем воздухе и двигаться. Я последовала совету: вечером 13-го и утром 14-го чувствовала себя лучше, симптомы отступали. Однако после вечерней прогулки 14 января онемение и мурашек на голове вернулись вновь. Я не понимаю причину этих неврологических ощущений и их связь с предыдущими событиями. Очень прошу помочь разобраться в ситуации и понять, какие дальнейшие шаги мне необходимо предпринять. Добавлю, что запись к терапевту уже есть, но хотелось бы за раннее ясности. Благодарю за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация кокав иногда вызывает разнообразные нарушения вегетативной нервной системы.
Обычно проходит в течение 2-4 недель.
Можно принимать Магний в таких случаях.
Больше гулять, как и было рекомендовано
Лилия Альбертовна, Поняла Вас, спасибо что заметили и ответили на вопрос. Просто сами вакцинации были 5 и 8 января. Как раз таки после 8 числа появились дальнейшие симптомы. Очень распереживалась по этому поводу, ибо впервые сталкиваюсь с такими побочками.
Не переживайте. Если сильно беспокоить будут , можно добавить Грандаксин либо Тералиджен для купирования данных ощущений
Лилия Альбертовна, Простите, но хотелось бы уточнить у вас ещё кое-что. Просто у меня сейчас правая рука заболела неожиданно, дискомфорт ощущаю и немного тяжесть, это может тоже как-то связано с побочками? Боюсь просто какие могут быть последствия .
Такие ощущения могут быть в рамках стресса , либо как побочный эффект на вакцину
Лилия Альбертовна, Просто при всем этом сейчас добавилась тяжесть на затылке и на переносице носа. Думать тяжело. Каждый новый симптом очень пугает, боюсь вдруг какие-то осложнения будут из-за моего слабого иммунитета.
Наиболее вероятно, это добавилось стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
После вакцинации против бешенства действительно встречаются мурашки, онемение, может быть рандомное подергивание мышц тела и лица. Такое состояние обусловлено двумя факторами:
1. Повышенной тревожностью. После укуса, ослюнения, когда есть потенциальный риск развития опасной болезни, многие переживают и нервная система находится в возбуждённом состоянии, в результате чего по нервам бегают импульсы.
2. Вакцина несколько активирует нервную систему и даёт побочные проявления в виде мурашек, подергиваний, онемения.
Обе причины не опасны и проходят самостоятельно. Вакцинация от бешенства не вызывает болезней, а на фоне вакцинации развитие болезни из-за контакта с животным исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина КОКАВ редко вызывает серьезные побочные эффекты, но умеренные реакции, такие как температура повышенная и общие недомогания, возможны. Обычно они проходят в течение 1-3х дней.
Эмоциональное напряжение после вакцинации и переживания по поводу здоровья могут усиливать неврологические симптомы, можно попробовать простые методы релаксации (медитация, дыхательные упражнения). Также могут быть назначены анксиолитики(атаракс или тералиджен курсом до 1 месяца). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вакцины КОКАВ часто могут быть общие соматические побочные эффекты, но они не опасны и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Вам верно посоветовали больше гулять на свежем воздухе и двигаться. Постельный режим не ускоряет восстановление,а наоборот может хронизировать симптомы.
+ если есть повышенная тревожность, в таких случаях можно добавить любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели,чтобы облегчить симптомы