У новорожденного малыша гноится глазик

Здравствуйте, не давно начал гноиться глазик левый.Ребенку 15 дней отроду,приходила врач выписала л-оптик почитала он с года посоветовали Левомицетин и Тобрекс но они тоже с года идут.Переживаем и не знаем что делать протираем глазки ватным диском и кипячёной водой,глазик бывает сливается,бывает выходят жидкие выделения бывают сухие.На втором глазу такого нет,можете подсказать что делать.

Нет
20 лет
15 Января ·Просмотров: 22·Виктория

Здравствуйте! Судя по имеющимся симптомам идёт процесс воспаления слезного мешочка из-за непроходимости слезных путей у ребёнка. Такое встречается достаточно часто. В таких случаях рекомендуется следующее:
1. Туалет глаза. Умывать глаза ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина или раствором антисептика (окомистин, мирамистин, пиклоксидин), движение от наружного угла глаза к внутреннему.
2. Необходимо попытаться восстановить проходимость с помощью массажа.
Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их снова нужно убрать ватным диском.
Массаж выполняйте 4-5 раз в день перед кормлением или можно в процессе кормления, если кормите грудью.
3 Затем в чистый сухой глаз капают антибактериальные капли. Если выделений не слишком много, то можно начать с антисептических капель Окомистин или Пиклоксидин по 1-2 капле 6 раз в день. Они разрешены с 0 лет.
Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики и гнойные выделения будут в том же объеме, необходимо добавить антибиотики. Официально разрешённых антибиотиков с 0 лет нет. Левомицетин (с 1 месяца) и Тобрисс (с 2 месяцев) широко используются в детской практике для лечения дакриоцистита. Применяются по капле 4 раза в день 7 дней.
Массаж выполняется ежедневно до восстановления проходимости, когда глаз перестаёт слезиться. Если к возрасту 3-4 месяцев массаж не помогает, то выполняется зондирование носослезного канала.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

На здоровье!