Неудовлетворительный вдох, дискомфорт в груди, кашель после смеха

Доброго времени суток! На протяжении почти 3-х месяцев беспокоит ощущение неполного вдоха. Начиная с конца октября по несколько раз на дню не могу нормально вдохнуть. В ноябре подхватила ОРВИ или что-то посерьезнее (до сих пор ни один врач мне точно не сказал, чем я болела), проблемы с дыханием тогда усилились. На работе был даже приступ несколько раз: не могла продохнуть совсем, каждый вдох был неудовлетворительным. Обошлось без скорой, но было очень страшно и неприятно. Во время болезни был сухой кашель, в мокрый не переходил. В конце ноября была у терапевта. Слушая меня прямо во время активного кашля и болезни, услышал небольшие хрипы, прописал ингаляции с пульмикортом на 7 дней и сказал, что если не помогут, идти к пульмонологу. Не помогли, кашель оставался, вдох неполный тоже. Пришла к пульмонологу, она послушала, сказала, что легкие чистые, и она ничего подозрительного не слышит, однако направила меня на анализы и спирометрию с бронхолитиком с подозрением на астму. На спирометрию я добралась только в конце декабря, активного кашля не было уже на тот момент, но неудовлетворительный вдох, дискомфорт в груди остались. Сейчас беспокоит: неудовлетворительный вдох, все тот же дискомфорт в верхней части грудной клетки (район трахеи и чуть ниже, ребра по бокам, спина между лопаток), из-за которого постоянно хочется глубоко вздыхать. Весь день могу ходить так, вздыхая; кашель после сильного смеха, причем с мокротой. После того приступа с невозможностью продохнуть иногда, при невозможности сделать полный вдох, приходят мысли, что могу задохнуться. Подскажите, пожалуйста, по анализам и по спирометрии можно сказать, что у меня астма? Или это гипервентиляционный синдром от стресса какого-нибудь, учитывая страх задохнуться? И еще хотелось бы узнать, почему повышен индекс Тиффно? Читала, что это может указывать на рестрикцию легких. На рентген/кт грудной клетки никто не отправлял. Еще хочу добавить, что при приступах неудовлетворительного вдоха помогает лечь на спину. После этого сразу все вдохи проходят нормально. Это может на что-то указывать?

Хронический фарингит, аллергия на амброзию
26 лет
14 Января ·Просмотров: 795·Вера, Москва

Здравствуйте, Вера. Спирограмма не характерна для Бронхиальной астмы, скоростные характеристики в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
То что легче дышать в горизонтальном положении, говорит о проблемах с нервно- мышечной системой, возможном остеохондрозе, мышечном спазме, нейропатии.
Для диагностики повышенной тревожности синдрома гипервентиляции как правило используют шкалы Бека, Наймигеновский опросник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за быстрый ответ! То есть, астму можно исключить и вообще не думать в эту сторону? Просто тоже читала, что иногда спирометрия может быть нормальной при астме, если вне активного периода делать. Или нужно меньше читать и не забивать голову? И еще не подскажите про индекс Тиффно? Почему он у меня выше нормы получился?

Данных за Бронхиальную астму нет.
Индекс Тиффно выше нормы, так как ОФВ1 больше, чем ФЖЕЛ.
Это не имеет самостоятельного клинического значения, только характеристика порядка расчета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое еще раз!

Здравствуйте, Вера.
Очень сочувствую вашей ситуации — ощущение нехватки воздуха, особенно длительное, сильно выматывает и пугает.
Давайте попробуем разобраться по порядку.
В случаях с жалобами со стороны органов дыхания, проведение рентгенографии органов грудной клетки обязательно. Невозможно выявить причину кашля не проведя полноценного обследования. В случаях с затяжными жалобами на кашель, рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.
Спирометрия и проба с бронхитоком: Ключевые показатели для астмы - объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1). У вас он в норме (99%) и что критично важно, после ингаляции бронхолитика (сальбутамола) он не
улучшился (прироста нет). При астме обычно наблюдается бронхообструкция (снижение ОФВ1), которая обратима под действием препарата. У вас этого нет.
Вы правильно нашли информацию. Индекс ТИфФНо — это соотношение ОФВ1 к ФЖЕЛ. Он действительно может быть повышен при рестриктивных нарушениях (когда легкие не могут полностью расправиться), но также и в норме у здоровых людей с большими легкими.
По анализам крови также нет признаков воспаления и аллергической реакции.
Дополнительно можно сдать Анализ на иммуноглобулин Е (lgE).
Без проведения рентгенологического метода обследования нельзя исключить достоверно патологические процессы.
Рекомендую - кт огк.
Не отмечаете повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Температуры нет. На IgE анализ сдавала, он в файле с анализами в самом низу, если не ошибаюсь, там норма. Тогда по Вашей рекомендации все-таки сделаю кт, потому что покашливания все равно есть, пускай и не частые, и после смеха кашель тоже настораживает. Раньше такого не было. Главное, что астмы нет :)

Принятый ответ

Действительно, есть ! IgE в норме.
По поводу астмы не стоит переживать, но кт или рентген лучше выполнить, это самый верный способ выявить патологию органов грудной клетки.
Надеюсь, что все будет хорошо! ✨
Если есть возможность пройти обследование и исключить все возможные причины, считаю, что лучше так и поступать! Здоровье важнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Точно! Спасибо большое еще раз!