Двусторонняя пневмония
Добрый день! С 16.06 ежедневно поднимается температура до 38,5. Частичная потеря обоняния, сухой кашель.19.06 сделала КТ. Поражение менее 15% обоих легких. Участковый врач назначил Цефтриаксон 1гр х2 раза в день, Арбидол. Сами добавили ещё Азитромицин 500 мг. В последующие дни наблюдалась отрицательная динамика: температура повышалась кратковременно до 39.5, приступы кашля стали более сильными и частыми. Участковый врач увеличил дозировку Цефтриаксона до 2 гр х 2 раза в день. 24.06 сделала повторное КТ. Объем поражения вырос до 30%. 25 и 26.06 наблюдалось улучшение самочувствия. Температуры не было. Но сегодня утром температура опять поднялась до 38.5 и в течение дня "плавает" от 37 до 38. Есть результаты анализов крови: общий клинический расширенный и биохимия (СРБ,, ЛДГ, ферритин, D-димер)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Ваша ситуация лишний раз доказывает, что антибиотик не влияет на течение пневмонии.
Екатерина, после принятия азитромицина наблюдается сухость во рту. У меня лекарственная аллергия на аспириновый ряд и некоторые другие препараты. Может быть с этим связано и повышение температуры, и сухость?
Екатерина, может бы стоит поменять антибиотик. И да, аллергия на пенициллиновый ряд.
Нет, скорее всего температура связана с наличием вируса в организме. Чтобы оценить выраженность и динамику воспалительного процесса необходимо пересдать общий анализ и крови и СРБ , чтобы посмотреть в какую сторону движется воспаление(либо на спад-ведь было улучшение, либо воспаление вновь рецидивирует- это мы узнаем, сравнив уровень СРБ с исходным).
Антибиотик менять стоит в том случае, если в общем анализе крови мы увидим признаки бактериальной инфекции, из чего можно будет сделать вывод, что наш антибиотик не справляется. Но, повторюсь, антибиотик при ковид-не главное средство лечения, так как возбудителем является вирус, а он не боится антибиотиков, которые нужны только для профилактики присоединения бактериальной инфекции (чаще пневмококка) к уже имеющемуся воспалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! судя по результатам КТ наблюдается отрицательная динамика. Если объем поражении больше 30 % положена госпитализация в стационар особенно если есть сопутствующие заболевания. Нужно обязательно измерять сатурацию .
Екатерина, сатурацию измеряем регулярно. Она колеблется от 93 до 96. Дыхание не затруднено.
Я бы вам советовала обратиться к лечащему доктору и решить вопрос о госпитализации.
Екатерина, лечащий врач будет доступен только в понедельник. Стоит ли решать вопрос госпитализации экстренно по Скорой помощи?
Смотрите по состоянию, если буде хуже, появится одышка или температура, тогда экстренно. Если самочувствие будет нормальным, то можно подождать понедельника
Принятый ответ
Добрый день Наталья.На КТ у вас отриц динамика , увеличение очагов поражения, также у вас не спадает температура.. Вам нельзя лечиться дома. Нужно вызывать скорую и настаивать на госпитализации. Едьте в больницу как можно скорее.
Ольга, спасибо, так, видимо, и сделаем. Сейчас опять температура 38,2
Удачи вам и скорейшего выздоровления!
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте нужно добавить к лечению плаквенил
Начать ингаляции с флуимуцил и 3 антибиотик