Опасно ли рожать с одной почкой

Дочери 29 лет. В 6 лет перенесла правостороннюю нефруретерэктомию по поводу ганглионевромы забрюшинного пространства справа. В ходе операции оставили небольшой фрагмент доброкачественной опухоли в межпозвонковом пространстве. Поставили на него метку на случай лучевой терапии. Но ни лучевой, ни химиотерапии не понадобилось. В остальном практически здорова (кроме целиакии на диете, гастрита и мелких гемангиом в печени). Каждый год проходим в НИИ онкологии рентген грудной клетки, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, все анализы, осмотр онколога. В настоящее время она не хочет беременеть и вообще иметь детей, поскольку боится тяжелых последствий для себя, вплоть до летального исхода в связи с тем, что у нее единственная почка, а на будущее гипотетически рассматривает альтернативные способы стать мамой (усыновление, суррогатное материнство). Подскажите: 1. Действительно ли вынашивать и рожать ребенка, имея единственную почку, настолько опасно и чем именно? 2. Насколько велика вероятность, что беременность и роды спровоцируют рост оставшегося фрагмента опухоли? 3. Насколько велика вероятность отказа единственной почки? Или других, связанных с почкой проблем. 4. Есть ли современные методы ведения беременности и родовспоможения в таких случаях, которые гарантируют положительный исход? 5. Где в Петербурге лучше наблюдать такую беременность и рожать? То есть в каком медучреждении Петербурга больше вероятность того, что доктора имеют большой опыт ведения беременных с одной почкой и родовспоможения? Заранее спасибо за ответы.

Целиакия, гастрит, гемангиомы в печени, единственная почка (правосторонняя нефрутерэктомия по поводу ганглионевромы в возрасте 6 лет)
29 лет
14 Января ·Просмотров: 1995·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер! У вас конечно непростая ситуация.
1. Да, в беременность даже с 2-мя почками нагрузка огромная, а уж с одной тем более, прогонозы и положительный исход будет зависеть от расположения малыша .
2. Невозможно выяснить это до беременности , 50/50%, медицина - наука не точная.
3. 50/50%. Но нельзя исключать что может понадобиться гемодиализ
4. Более тщательное наблюдение и своевременное реагирование на любые отклонения поможет избежать отклонений
5. Лучше уточнить у тех врачей, которые работают в этом регионе. Со стороны врача из другого региона положительные опыты и сложные случаи наблюдают в роддоме на Фурштатской

Принятый ответ

Елена , здравствуйте.
Да , ваша ситуация крайне непростая.
1. Да , вынашивать беременность с одной почкой сложно , т.к нагрузка на 1 почку увеличивается и за счет беременности тоже.
2. точно никогда не скажет , будет рецидив или нет , но на фоне беременности риск рецидива может быть больше . чем без беременности.
3. вероятность есть , но не 100 % . т.к беременность непредсказуемое состояние организма , и, как себя поведет тот , или иной орган , никто никогда не знает заранее.
4. такие женщины изначально относятся к группе высокого риска и наблюдаются в учреждениях 3 уровня , где есть возможности и специалисты для оказания необходимого уровня наблюдения и ведения беременности.
Из собственного опыта - проходили беременность с 2 беременными девочками с 1 почкой , для которых беременность завершилась благополучно ,родились здоровые детишки и мамочки завершили беременность и роды без осложнений. Но это все очень и очень индивидуально, нет никаких гарантий , перед планированием обязательна консультация профильных специалистов и их заключение по поводу планирования и вынашивания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно можно, нет никаких ограничений.
Главное контролировать в процессе беременности уровни креатинина, мочевины; общий анализ мочи (а именно содержание белка в моче).
Контроль ад , отёков
Узи почки

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Не волнуйтесь вынашивание беременности в такой ситуации конечно возможно, хотя и сопряжено определенными рисками.
Важно в процессе беременности контролировать состояние беременной и плода, контролировать анализ мочи и крови. Контроль узи и регулярный осмотр уролога.
В такой ситуации беременность ведется в специализированной женской консультации и роды проводят под контролем в перинатальном центре. Рекомендуется обратиться в федеральный центр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Женщины с одной почкой могут беременеть и рожать, если функция почки нормальная. Основные риски связаны с повышенной нагрузкой на почку: увеличивается кровоток, фильтрация, может появиться белок в моче, повыситься артериальное давление.
2. Оставшийся фрагмент опухоли доброкачественный, растет очень медленно. Беременность не стимулирует рост такой опухоли. Вероятность того, что беременность вызовет прогрессирование остатка, крайне низка. Важно продолжать ежегодное наблюдение у онколога и при необходимости делать МРТ.
3. Если функция почки нормальная до беременности, риск острой или хронической почечной недостаточности очень низкий. Более вероятны умеренные осложнения: появление белка в моче, повышение давления, инфекции мочевых путей. Своевременный контроль и лечение этих состояний позволяют сохранить почку и нормальное течение беременности.
4. Регулярные визиты к акушеру и нефрологу, контроль давления, креатинина и протеинурии.
УЗИ почек и органов малого таза по графику. Профилактика и лечение инфекций мочевых путей. Естественные роды возможны, при необходимости — кесарево сечение. Современные протоколы значительно снижают риски и позволяют безопасно родить ребенка без потери функции почки.
5. Лучше наблюдаться в крупном перинатальном центре, где есть опытные акушеры и нефрологи.