Болят ноги после алкоголя
Добрый день! Мне 24 года. Лет с 13 началась данная проблема: после алкоголя или после длительного хождения начинают болеть ноги, иногда доходит до такой степени, что не могу даже ходить. Они не гнутся совсем, боль больше всего в области стопы, на сгибе ноги. Они будто застывают в одном положении и разгибать или шевелить ими очень тяжело и больно. Я не понимаю в какие именно моменты и почему все это происходит. Сегодня например выпила в гостях пару рюмок вина, и когда пошли домой боль стала проявляться. Она проходит очень медленно, 2-3 часа обычно мучаюсь Это бывает не всегда от алкоголя, а когда много хожу или долго сижу и стою (но в основном после алкоголя) Что это может быть? Что и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частой причиной болей в своде стопы является патология опорно-двигательного аппарата. Например, плоскостопие или вальгусная деформация. Боли в таких случаях провоцируются отеком мягких тканей на фоне длительного мышечного напряжения. Алкоголь вызывает задержку жидкости в организме, что также может провоцировать небольшие отеки и вызывать боль.
В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию ортопеда для диагностики состояния стоп и подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобные боли в стопе могут возникать по нескольким причинам:
✦ плоскостопие
✦ воспаление или дегенеративно-дистрофические изменения в суставах стопы
✦ подагра в легкой форме (очень часто обостряется на фоне приема алкоголя)
✦ нейропатия-повреждение перифирических нервов ( алкоголь токсичен для нервной системы и может служить триггером для развития патологии)
В качестве дообследования в так х случаях рекомендуют пройти исследования:
✎ рентген стоп
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром ортопеда. Для проведения осмотра и постановки точного диагноза.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень характерны для так называемой кристаллической артропатии. Чаще всего это подагра или псевдоподагра, когда из-за нарушения обмена веществ в суставах откладываются микрокристаллы, вызывая резкую боль и скованность, особенно в стопах. Алкоголь, обезвоживание и нагрузка это обычные провокаторы таких приступовв. Вам необходимо обратиться к доказательному ревматологу для точного диагноза. Важно сдать биохимический анализ крови на уровень мочевой кислоты, также может потребоваться исследование синовиальной жидкости из сустава при обострении. До осмотра у врача постарайтесь исключить алкоголь и соблюдать питьевой режим, а при сильной боли можно принять НПВП (ибупрофен), если нет противопоказаний и аллергии, не превышая суточной дозировки.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный ревматолог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.
Здоровья!
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте
Даже небольшие дозы алкоголя могут вызывать реакцию периферических нервов
Алкоголь и его продукты распада токсичны для нервных волокон. У некоторых людей снижена защита нервных оболочек . При попадании токсина нарушается передача сигнала от мозга к ногам
Также обязательно нужно понимать , что алкоголь - это диуретик . Он вымывает из организма калий и магний - элементы для расслабления мышц
При дефиците магния мышца может сократиться, но не может расслабиться. Возникает судорога
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить электронейромиографию , чтобы посмотреть , как проходят импульсы по нервам и есть ли повреждение
Обязательно смотрят калий, натрий, магний , кальций, витамин Д , а также глюкозу крови и гликированный гемоглобин
Если проблема обостряется алкоголем , часто назначают препараты магния и калия курсом. Иногда - витамины группы B , так как они восстанавливают оболочку нервов
Если ноги спазмируются, могут назначить миорелаксанты - это препараты, расслабляющие мышцы центрального действия - Мидокалм, Тизанидин
Так как симптомы возникают при ходьбе с периода активного роста , высока вероятность плоскостопия или вальгусной деформации. Индивидуальные ортопедические стельки могут снизить нагрузку на сгиб стопы
При приступе лечь, поднять на подушку , можно принять минеральную воду как Боржоми, Аривали
Юлия Валерьевна, ну в самый первый раз это появилось в школе, когда был парад на 9 мая, я много ходила, потом стояла на митинге, и когда уже шла домой появились такие боли, что тяжело было идти. То есть алкоголя там не было совсем
Правильно я поняла, что это может быть плоскостопие или вальгусная деформация ?
Да, абсолютно правильно поняли
В подростковом возрасте период активного роста костей , что провоцируется статической нагрузкой , поэтому плоскостопие очень даже возможно
В норме стопа пружинит при ходьбе, пружину держат связки и мышцы
Когда долго стоите , мышцы устают и расслабляются. Если есть плоскостопие, свод стопы проседает вниз, нагрузка переходит на связки и кости, которые для этого не предназначены
Когда свод стопы рушится, мышцы каменеют . Алкоголь расслабляет тонус мышц, которые в обычной жизни держат ваш свод стопы
Ткани стопы набухают от жидкости, и в области лодыжки сдавливаются нервы, что усиливает чувство распирания и неподвижности
Обычно делают рентген стоп под нагрузкой стоя, чтобы проверить не только наличие плоскостопия, но и исключить костные сращения
Плантографию -это компьютерное сканирование отпечатка стопы, чтобы увидеть зоны перегрузки
❗️Индивидуальные стельки обязательно
Юлия Валерьевна, а к какому врачу обратиться, чтобы дали направление на рентген и назначили лечение?
Врач травматолог-ортопед
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻
Здоровья! 🩶