Можно ли вылечить периодонтит переднего зуба(11зуб) за один раз
Добрый вечер,у меня сломался передний 11 тый пульпированный,пломбированный зуб ,остался выпирающий посередине кусочек зуба,решила делать коронку.Врач- отртпед сказала,что около корня небольшое воспаление - периодонтит после КТ,нужно зуб пролечить,он побаливал незначительно.Врач за один раз провела эндодонтическое лечение,наложила временную пломбу и сказала,что через два дня будем делать слепок,а через неделю поставим временную коронку.Прошли сутки ,зуб очень ноет,про антибиотики или кальции при лечении речь не шла.завтра делать слепок для коронки,возможно ли такое скоротечное за один раз лечение при периодонтите?После лечения КТ не делалось,только на месте снимок .Нужно ли пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Прикрепите рентгеновские снимки, которые есть.
Что сейчас в канале?
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
За один прием-не лечат, то есть нужно именно воздействие кальция на очаг воспаления.
Антибиотики в подобных случаях принимать смысла нет, они не лечат периодонтит.
Изабела Ваховна, я прикрепила двухнедельный снимок и выписку из вчерашнего лечения,что заложили не знаю,если честно
В подобных случаях болевые ощущения могут быть до 2 недель (если запломбировали постоянным материалом), но с каждым днем должно становиться легче. Коронку и слепки стоит отложить. Если после 2 недель болевые ощущения сохраняются-зуб все-таки стоит перелечить полноценно с кальцием и заменой этого кальция в несколько этапов
Изабела Ваховна, считаете ли,
данное лечение начато неправильно и стоит сменить специалиста,дабы не тратить зря немалые деньги?
Здравствуйте! Надо сначала узнать, что в канале. Просто уточните у врача и пока не делать коронку, пока боль не пройдет полностью 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна)
Есть ли на руках ренген снимок или кт?
Периодонтит чаще всего лечится все таки в несколько посещений. Пломбирование постоянным материалом допустимо, когда есть динамика на рентгене и отсутствуют жалобы.
В канале сейчас что заложено, не знаете?
Или просто временная стоит , сам канал пустой?
Наталья Александровна, рентген есть 3 х недельной давности,там ещё целый зуб,а Кт есть на диске ,но я не знаю,как загрузить?
Да, прикрепите все равно снимок)
А кт можно загрузить на Яндекс диск и сюда ссылку скинуть)
Наталья Александровна, снимок скинула лечения и зубов двухнедельной давности, ещё зуб тогда был
Наталья Александровна, я тогда не понимаю,как через неделю можно ставить временную коронку,если все болит?
По снимку верхушку видно плохо, так как есть наслоение, но да похоже на воспалительный процесс вокруг корня.
Так рано не рекомендовано ставить коронку. Важно, чтобы по снимку была динамика. Иначе, есть риск того, что вы поставите коронку, потом случится обострение и вы зря потратите деньги получается. В таких ситуациях не стоит торопиться.
Пломбирование постоянным материалом при периодонтите происходит через 1,5-2 месяца чаще всего.
Наталья Александровна, считаете ли,
Лечение то и правильное скорее всего( не знаю что в канале заложено)
Просто не торопиться в данном случае. Временную коронку ставить минимум через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в канале на данный момент лекарство, или же канал уже запломбирован постоянным материалом?
Как правило, установка коронки рекомендуется только после полного отсутствия болевых ощущений. Или вам хотят сделать временную коронку на время лечения зуба?
Ирина Николаевна, стоит временная пломба,прикрепила выписку вчерашнего лечения,посмотрите пожалуйста,ни о каком лекарстве там речь не идет
Увидела. Вам канал запечатали уже постоянным материалом?
В таком случае, при лечении периодонтита, действительно не рекомендуется постоянно пломбировать канал, пока имеются боли. Как правило, канал обрабатывают, оставляют лекарство в нем до полного исчезновения болевых ощущений, периодически его меняя. а только потом пломбируют.
Ирина Николаевна, считаете ли,
Смотрите, я не знаю цель установки коронки. В протоколе ничего не сказано. Если канал уже запломбирован, то пока не рекомендуется ставить коронку до полного стихания болевых ощущений. А возможно врач поставила лекарство в каналы, затем хочет сделать временную коронку, чтобы постоянно не ставить временную пломбу на время лечения каналов. Важно уточнить этот момент у врача, сообщить о болевых ощущениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.
Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироваться приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.
Обычно периодонтит лечится за 2-3 посещения. Ставится лекарство - кальций и в динамике смотрят как чувствует себя зуб.
Резеда Рустямовна, я понимаю,но реально вылечить периодонтит за один раз и приноющем зубе делать слепок,а через неделю одеть временную коронку?Снимок есть только двухнедельной давности, ещё зуб цел и вчерашняя выписка о лечении
Рекомендуется лечение в нескольких посещений, однако если воспалительный процесс небольшой и до приема не было никаких жалоб на гнойное отделаемое, то иногда терапевты за одно посещение пролечивают зуб, да.
Без снимка после лечения сложно сказать что конкретно беспокоит, желательно было бы его сделать, но такой вариант лечения имеет место быть, так как зуб однокорневой и главное в лечении периодонтита - вымыть всю инфекцию и плотно запломбировать канал.
Резеда Рустямовна, а можно ли холисалом обработать?
На практике очень часто встречается, что пока закладывают кальций, зуб чувствительный, а когда окончательно пломбируют, спустя время(2 недели в среднем) болевая чувствительность сходит на нет.
Холисал сушит слизистую, но и анестезирующим эффектом обладает. Поэтому точечно, если вы испытываете боль, можно нанести.
НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) применяете? Помогает?
Резеда Рустямовна, у меня гастрит,боюсь обезболивающие пить,до этого особо не помогали при пульпите
Резеда Рустямовна, но мне кальций не закладывали,промывали перекисью точно,потом поставили временную пломбу,а завтра должны слепок делать,не знаю ,можно ли делать слепок при ноющем зубе ?
Подскажите пожалуйста зуб уже обточили для слепка?
Если нет, то в вашей ситуации рекомендуется перенести снятие слепка.
1) Так как сейчас нет снимка зуба(нужно посмотреть как канал запломбирован).
2) Сохраняются сильные боли. Если они не пройдут за 3-4 дня, а будут только усиливаться, то придется врачу снова перелечивать этот зуб с ведением его на кальцие🙌🏻
Тогда Холисал на место раны можете нанести.
А НПВС вместе с омепрозолом не рекомендовали вам пить? Не только же зубная боль может мучать, и обезболивающие тоже не всегда помогают. НПВС выручает и при болях, и при простуде.
Резеда Рустямовна, нет ничего про омепразол не говорили,про обезбаливающие- да,из обезбаливающие- есть только налгезин,его можно принять?
Да, боль зубную терпеть не нужно, лучше обезболивающее в такой ситуации принять🙏🏻
Резеда Рустямовна,
Резеда Рустямовна, считаете ли,
Добрый день!
Как вы сегодня себя чувствуете?
Если вы уже утратили доверие к врачу, то не стоит обращаться к нему🙌🏻
Утверждать я не имею права, хотя бы по тому, что снимка после пломбироки у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего зубы по диагнозу периодонтит лечатся в 2 посещения с применением кальция .
Снимок оптг не очень информативен,но немного видно воспаление у верхушке корня .
В некоторых случаях ,можно лечить в одно посещение,при условии хорошей обработки корневого канала .
Далее зуб под наблюдение.
при отсутствии симптомов ,можно протезировать.
Если боли есть,то требуется повторное перелечивание .
Здравствуйте. Если по снимку есть периапикальные изменения, то лечение, как правило, проводят через лекарство. Это более надёжный способ. Допускается перелечивание зуба при отсутствии симптоматики и рентгенологической картины периодонтита в одно посещение, но все равно обычно перестраховываются врачи и лечат с лекарством. На данный момент зуб может ныть и от пломбировки канала. Снимков рентгенологических у Вас нет?