У собаки опух сустав, чем лечить?

Здравствуйте! Собака лабрадор-ретривер, 14 лет, опух сустав на передней лапе, ранее ставили диагноз артрит, выписывали фироко. Но сейчас по печеночным анализам нельзя принимать НПВС, что можно дать для облегчения боли?

39 лет
14 Января ·Просмотров: 333·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. При патологиях суставов для облегчения состояния наиболее эффективно применение НПВС или кортикостероидных препаратов. Если в анамнезе есть явные противопоказания к их применению ( тяжёлая патология печени или почек, или нарушения со стороны пищеварительной системы) можно пробовать нефопам ( ветеринарный контрапаин).

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Для облегчения боли при проблемах с опорно-двигательным аппаратом при наличии. Противопоказаний к приему НПВС возможно назначение анальгина 10мг/кг 2-3 раза в день в комбинации с габапентином( ветеринарный габитабс) 5-15мг/кг 1 раз в день и амантадином( пека мерц) 3-5мг/кг 1 раз в день.

Как-правило, при хронических болях назначают комбинацию амантадин+ габапентин, если этого не достаточно, добавляют анальгин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Печеночные показатели: Какие именно анализы были плохими (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин)? Насколько они превышают норму?

Сустав горячий на ощупь? Собака полностью не наступает на лапу или хромает? Когда отек появился – постепенно или внезапно?

Общее состояние: Сохраняется ли аппетит, жажда? Есть ли другие диагнозы (болезни почек, сердца)?

Что уже пробовали, кроме Фирококсиба (добавки, диета)? Носила ли собака когда-либо поддерживающий бандаж/ортез?

Любые препараты (даже "безрецептурные") при проблемах с печенью должен назначать ветеринар, который знает ответы на вопросы, заданные мной выше.