По гистологии подострый гастродуоденит

Здравствуйте! Собаке 4 года сделали гастроскопию и поставили диагноз подострый гастродуоденит. Подскажите, пожалуста, дозировку Экорал 100 мг/мл жидкий и преднизолон. Собака весит 14 кг. Неужели это заболевание лечится только так?

Нет
4 года
14 Января ·Просмотров: 42·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По результатам гистологического исследования у Вашего питомца лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление желудка и кишечника. Схема лечения и рекомендации адекватны при таком диагнозе. В дальнейшем лечение можно будет корректировать в зависимости от динамики.

Екатерина Александровна, дозировку препаратов не подскажите, ту которую выписали, мне кажется большой

Начальная доза преднизолона при таких проблемах - 1 мг/ кг веса, циклоспорина - 5 мг/ кг веса, 1-2 р/ сутки. На вес 14 кг дозы адекватные, но может требоваться коррекция в дальнейшем, в зависимости от динамики и переносимости.

Екатерина Александровна, это аутоимунное заболевание? Собака выйдет в ремиссию?

Принятый ответ

Причины развития такого воспаления различны, могут быть и аутоиммунные и генетически обусловленные, а так же связанные с пищевой гиперчувствительностью.
Ремиссия возможна, у многих пациентов удается ее поддерживать при помощи строгой диеты.