На белке глаша у ребенка появилось пятнышко.
Добрый день! Сегодня ребенок (8 лет) сказал, что кольнуло глаз, как будто что-то попало. Он его промыл, говорит, что ничего не мешает. При осмотре заметила пятнышко на белке. Записались к врачу на послезавтра. Подскажите, что это может быть, стоит ли бить тревогу и срочно завтра искать врача?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста ещё фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Посмотрела все фото.
Визуально, похоже на инородное тело , которое застряло в слизистой/конъюнктиве.
Учитывая, что глаз спокойный и нет дискомфорта, рекомендуют дождаться приема врача. До осмотра рекомендуют использовать капли с антисептиком, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Например, Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней.
Алена Олеговна, спасибо. Можно ли дождаться пятницы или лучше завтра искать врача?
Алена Олеговна, цвет пятнышка серый.
Да, до пятницы время терпит. Т.к. глаз спокоен и нет активных жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ощущение, что в глазу инородное тело, но, возможно, это просто лопнувший сосудик. Игрался в игрушки? Что-то могло попасть в глаз? При моргании жалуется на чувство инородного тела?
Макка Сайдамиевна, здравствуйте! Нет, не жалуется, говорит, что не мешает. Пытались промыть и промаргать. Не исчезает и останется на этом месте. В момент, когда кольнуло, принимал душ.
Все же рекомендую очно показаться врачу, чтобы на щелевой лампе под увеличением проверили 👌 если инородное тело, то врач вытащит и назначит капли и гель на 7-10 дней. Если чисто, то надо будет наблюдать, может действительно сосудик лопнул. Просто по цвету не очень похоже на сосуд по фото
Макка Сайдамиевна, спасибо! Значит завтра будем искать врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего, что попало инородное тело. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит, а также в обязательном порядке завтра нужно показаться офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. При выявлении инородного тела доктор сможет его удалить.
Александра Евгеньевна, спасибо! Значит завтра посетим врача платно. Но ребенок говорит, что не чувствует инородного тела и ничего не мешает в глазу.
Не обязательно должен быть дискомфорт. Это не опасно, не переживайте. Но передний отрезок глаза нужно смотреть очно. Доктор осмотрит глазик, в том числе и за веками.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо!
Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально на фото можно предположить попадание инородного тела, которое плотно прилипло или воткнулось в слизистую глазика. В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. К врачу желательно показаться в течение ближайших суток. Это хорошо, что нет жалоб (если оно под слизистой, то может не чувствоваться) и активного воспаления, но если инородное тело из металла, его желательно удалить поскорее, чем позже, тем сложнее это может быть. Доктор на щелевой лампе под увеличением посмотрит и удалит. После удаления в дополнение к антисептик обычно ещё назначается заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 7-10 дней. Для зрения последствий не будет, так как инородное тело в стороне от роговицы, главное не допустить присоединения инфекции и воспаления. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо за подробное разъяснение. Завтра пойдем к врачу. Подскажите, может такое быть, что инородное тело не мешает?
Конечно. Обычно хапрактерные боль, резь и слезотечение появляются при повреждении роговицы. А если инородное тело в стороне от нее, симптомов может и не быть вовсе, пока не начнётся воспаление. К тому же оно сверху блестит на фото, возможно вошло под слизистую, в этом случае тем более может не мешать и не ощущаться.
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Сегодня посетим врача
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями.
Есть вероятность что инородное тело прилипло к слизистой глаза.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация врача-офтальмолога, для осмотра , возможного удаления инородного тела и назначения антисептической или антибактериальной терапии.