На белке глаша у ребенка появилось пятнышко.

Добрый день! Сегодня ребенок (8 лет) сказал, что кольнуло глаз, как будто что-то попало. Он его промыл, говорит, что ничего не мешает. При осмотре заметила пятнышко на белке. Записались к врачу на послезавтра. Подскажите, что это может быть, стоит ли бить тревогу и срочно завтра искать врача?

Гастрит
44 года
14 Января ·Просмотров: 68·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста ещё фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Посмотрела все фото.
Визуально, похоже на инородное тело , которое застряло в слизистой/конъюнктиве.
Учитывая, что глаз спокойный и нет дискомфорта, рекомендуют дождаться приема врача. До осмотра рекомендуют использовать капли с антисептиком, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Например, Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алена Олеговна, спасибо. Можно ли дождаться пятницы или лучше завтра искать врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алена Олеговна, цвет пятнышка серый.

Да, до пятницы время терпит. Т.к. глаз спокоен и нет активных жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ощущение, что в глазу инородное тело, но, возможно, это просто лопнувший сосудик. Игрался в игрушки? Что-то могло попасть в глаз? При моргании жалуется на чувство инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте! Нет, не жалуется, говорит, что не мешает. Пытались промыть и промаргать. Не исчезает и останется на этом месте. В момент, когда кольнуло, принимал душ.

Все же рекомендую очно показаться врачу, чтобы на щелевой лампе под увеличением проверили 👌 если инородное тело, то врач вытащит и назначит капли и гель на 7-10 дней. Если чисто, то надо будет наблюдать, может действительно сосудик лопнул. Просто по цвету не очень похоже на сосуд по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо! Значит завтра будем искать врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего, что попало инородное тело. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит, а также в обязательном порядке завтра нужно показаться офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. При выявлении инородного тела доктор сможет его удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо! Значит завтра посетим врача платно. Но ребенок говорит, что не чувствует инородного тела и ничего не мешает в глазу.

Не обязательно должен быть дискомфорт. Это не опасно, не переживайте. Но передний отрезок глаза нужно смотреть очно. Доктор осмотрит глазик, в том числе и за веками.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на фото можно предположить попадание инородного тела, которое плотно прилипло или воткнулось в слизистую глазика. В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. К врачу желательно показаться в течение ближайших суток. Это хорошо, что нет жалоб (если оно под слизистой, то может не чувствоваться) и активного воспаления, но если инородное тело из металла, его желательно удалить поскорее, чем позже, тем сложнее это может быть. Доктор на щелевой лампе под увеличением посмотрит и удалит. После удаления в дополнение к антисептик обычно ещё назначается заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 7-10 дней. Для зрения последствий не будет, так как инородное тело в стороне от роговицы, главное не допустить присоединения инфекции и воспаления. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за подробное разъяснение. Завтра пойдем к врачу. Подскажите, может такое быть, что инородное тело не мешает?

Конечно. Обычно хапрактерные боль, резь и слезотечение появляются при повреждении роговицы. А если инородное тело в стороне от нее, симптомов может и не быть вовсе, пока не начнётся воспаление. К тому же оно сверху блестит на фото, возможно вошло под слизистую, в этом случае тем более может не мешать и не ощущаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Сегодня посетим врача

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями.
Есть вероятность что инородное тело прилипло к слизистой глаза.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация врача-офтальмолога, для осмотра , возможного удаления инородного тела и назначения антисептической или антибактериальной терапии.