Стягивает ноги

Добрый день! У мамы появились ощущения стягивания, сжимания в правой ноге, как будто на ноге ботинок туго зашнуровали. Такие ощущения только на правой ноге, на левой иногда совсем небольшой участок стягивает, совсем чуть-чуть. На этой правой ноге, где стягивает, 2 года назад была операция на венах, аких ощущений не было, только на небольшом участке внизу была снижена чувствительность. С этим симптомом ее положили в больницу в хирургию, обследования не проводилось, т.к. это Донбасс, нет даже возможности сделать узи вен к примеру. Решение о лечении было принято исходя из рассказа о симптомах. Ставили капельницы: пентоксифилин, актовегин, эниксум, никотиновая кислота, реамберин. Параллельно посетила еще невролога с этими симптомами и еще говорила, что на теле мышцы как будто стягивает. Прописал пить мидокалм 150мг 2р в день и еще габапентин. Через 10 дней ее выписали, симптомы никуда не ушли. Ногу так же стягивает. Что это может быть? И как маме можно помочь? Через 10 дней выписали

гастрит, дискинезия, частые головные боли, коксартроз, боли в тазобедренном суставе
75 лет
14 Января ·Просмотров: 90·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- когда появляются эти ощущения?
- сколько они обычно длятся?
- чем купируются?
Если есть осмотр невролога, то прикрепите его пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение стягивания, сжимания, изменения чувствительности после оперативного лечения, могут указывать на повреждение периферических нервов. Например, синдром тарзального канала(сдавление большеберцового нерва) может вызывать боль, онемение и ощущение сжатия в стопе и голени. В таких случаях назначается стимуляционная энмг нижней конечности.
Также стягивание мышц может быть связано с мышечным перенапряжением, электролитным дисбалансом(обычно рекомендуется сдавать калий, натрий, кальций и магний по анализам крови, а также ферритин).
И конечно, важно исключить сосудистую патологию, то есть проводится узи сосудов нижних конечностей.
Без диагностики и осмотра, к сожалению, трудно понять точную причину.
Мидокалм может быть эффективен при мышечном спазме, габапентин эффективен в дозировке(900-1800 мг в сутки), начинает действовать через 7-10 дней после выхода на 900 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы чаще всего связаны с синдромом беспокойных ног,в особенности, если нет изменений в неврологическом статусе (рефлексов, чувствительности и слабости).
В таких случаях действительно эффективен габапентин (рабочая дозировка может быть до 900-1800 мг в сутки).
+ исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75).
При необходимости проводится ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии и сдавления нервов на уровне ноги).