Прорезывание Зубов

Здравствуйте. Дочке Полтора года. Пока 8 зубов. Ребенка ничего не беспокоит, но решила осмотреть десны, потому что время подходит вроде к прорезыванию моляров. А там внизу просто здоровые «шишки». Нормально ли что так? Или это из-за большого обьема зуба уже?

37 лет
14 Января ·Просмотров: 129·Евгения

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Размер моляров по сравнению с другими зубами может казаться больше.

Фотографию увидела, зуб пока идёт через толщу десны, поэтому это выглядит так объемно.
На фотографии все в пределах нормы, можете не переживать 🙌🏻

Резеда Рустямовна, спасибо. Просто да ,на фоне остального вид очень пугающий )

Понимаю вас!
Если сталкиваться с этим в первый раз, то очень необычно на вид идёт процесс прорезывания зубов😅

Здравствуйте, Евгения!
На ощупь десна твердая или мягкая?
По фото похоже, что Идет активная перестройка костной ткани, поэтому могут появляться вот такие «шишки» в области моляров.
Зубик на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды, поэтому десна так выглядит.
Не пугайтесь, это естественный физиологический процесс🙏

Наталья Александровна, особо не дается🙈 но как будто твердая. Я думала просто, что сначала верхние должны, но там как-то поспокойнее всё

у каждого малыша сроки прорезывания индивидуальны🤗
Поэтому это абсолютная норма))

Наталья Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!

Просмотрела фотографию, у малышки идет активное прорезывание Зубов, и образование такой шишки считается вариантом нормы!

Наблюдайте за состоянием, в этот период может быть небольшой подьем температуры и общая вялость. В этом случае можно дать ребенку жаропонижающее и болеутоляющее (нурофен детский сироп, либо парацетамол детский сироп, то, что для вас привычнее)
Будьте здоровы!🤍

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить перестройку тканей. Ткани над растущим зубом подвергаются давлению, в ней происходят изменения.
Зачаток зуба уже активно двигается в толще челюсти и может дать подобную реакцию десны. Ничего страшного нет, не переживайте 🙏

Светлана Марсовна, спасибо огромное. Успокоили )

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь!
Здоровья Вашей малышке🌷

Здравствуйте.
По фото не наблюдается ничего патологического. У детей зачатки Зубов формируются внутри челюсти, и перед тем как показаться над десной, зуб проходит через кость и может создавать вот такую видимую и ощутимую припухлость. Обычно это совершенно естественный процесс.

Ирина Николаевна, спасибо 🙏

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте

А сможете ещё сфотографировать десну в другом ракурсе, например сверху?

Да, зубки боковые имеют объёмную коронку. Поэтому ресна становится отёчная, увеличивается в размерах. Это нормально. Как раз время подходит к прорезыванию.
Не переживайте.
Ребёнок ведёт себя как обычно?

Александра Александровна, не поучатся ( да, все как обычно. Было пару беспокойных ночей в начале праздников. Потом все стало как всегда