Выделения с прожилками крови
Здравствуйте. После полового акта появились прожилки крови в выделениях. Сейчас 15 день цикла. В овуляцию у меня часто бывают прожилки, но смущает, что появилось именно после ПА. Полгода назад такое тоже было в середине цикла, но я не придала этому значения. А сейчас вот начиталась жути всякой в интернете(( жидкостную цитологию и мазок на впч сдавала 2 года назад - норма, впч не обнаружен, гинеколог сказал, что если сдавать 2 анализа вместе, то повторять можно раз в 3 года. Есть эрозия. Честно говоря, очень переживаю. Не может ли это быть чем-то нехорошим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные выделения могут быть связаны с наличием эрозии или овуляторным синдромом . В обоих случаях это не является патологией, не волнуйтесь.
Спустя два года уже можно сдавать повторно мазок на цитологию.
Радмила Койруновна, спасибо
Здравствуйте! Возможно это просто совпадение и кровянистые выделения именно связаны с овуляцией, а половой акт может быть этому несколько поспособствовал, может быть и эрозия дает контактное кровотечение, в вашем случае кровомазанье, тут в любом случае нужен очный осмотр, без него сложно сказать, что послужило причиной, остается только предполагать
Не переживайте так сильно по вашему рассказу очень похоже на физиологичное кровомазанье, но уточнить очно у гинеколога все же нужно
Светлана Геннадиевна, спасибо, на ваш взгляд - это ждет неделю? Не с кем ребенка оставить ближайшие дни
Принятый ответ
Конечно, особенно если это не повторится, не переживайте, такое часто встречается у многих женщин
Светлана Геннадиевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отрицательном впч-пап два года назад ни о какой по-настоящему пугающей патологии шейки матки речи совершенно не идёт, не переживайте. В подавляющем большинстве случаев такие контактные выделения связаны с травматизацией единичных сосудиков на зоне эктопии, овуляторный синдром также может вносить свою лепту. Когда это - единичные эпизоды, это - не патология и не страшно в таком случае по своей сути, не переживайте.
Ольга Витальевна, спасибо большое, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения могут быть связаны как с овуляторным синдромом , так и с появлением выделений с эктопии ( возможно из мелкого сосуда) который мог повредиться во время полового акта. Если это впервые, можно понаблюдать. Учитывая, что онкоцитология и ВПЧ тест отрицательные, ни о какой серьезной патологии речь не идет, не переживайте
Малика Фарходовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Вероятно, это выделения связаны с овуляцией, ПА просто поспособствовал их выходу. При повторении выделений вне овуляции после ПА рекомендуется сходить на осмотр для исключения эктопия шейки матки.
Анна Александровна, спасибо