Испуг у ребенка 4 мес.
Здравствуйте. Муж лежал рядом со спящим малышом (4 мес.6 дней), поставил телефон на будильник и вздремнул. Вдруг заиграла бешеная сирена на самой большой громкости!!! Малыш проснулся, начал громко плакать и вздрагивать . Через 5 мин. успокоился . Скажите пожалуйста, чем это может обернуться ? Инфаркт, инсульт, что могло быть ? Ребенок здоров. Вес 7 кг рост 64 см. И еще один вопрос: в 5 мес ровно хочу начать прикорм . Слышала про кабачок цветную капусту и брокколи . С чего начать и по сколько ?! Сколько хранятся открытые баночки ? Какую фирму баночек порекомендуете? И еще. Нормальная ли смесь симилак Голд ? Спасибо .!
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте. Последствий (тем более, о каких спрашиваете Вы) не будет. Реакция на громкий звук прошла в виде эпизода возбуждения мозговых структур, затем последовала фаза торможения - ребенок успокоился. Головной мозг еще незрелый, процессы возбуждения преобладают.
Прикорм вводится по готовности ребенка и проявлении пищевого интереса - ребенок следит за ложкой, тарелкой, тянется к ним. Цель прикорма - познакомить малыша с другими вкусами, не накормить, поэтому в начале периода прикорма объем прикорма небольшой и основным питанием до 1 года является смесь (грудное молоко).
Начинаем вводить прикорм с овощных пюре или безмолочных каш. Первый объем 1/2 - 1 ч.л. с постепенным увеличением по 1-2 ч.л. ежедневно до полного необходимого объема. Прикорм дается ребенку в первой половине дня для удобства. чтобы оценить появление реакций на тот или иной продукт.
Баночки после вскрытия и использования не хранятся, на каждый новый раз открывается новая баночка. Неплохие продукты прикорма линейки "Фруто няня", "Нестле".
Между разными продуктами желателен интервал не менее 7 дней, чтобы отследить наличие реакции на питание.
Смесь у вас хорошая, если ребенок к ней адаптирован, то менять не стоит.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Испуг и громкий плач - это абсолютно нормальная реакция малыша на внезапный резкий звук.
Тот факт , что успокоился быстро, это хорошо
Инфаркт и инсульт в таких ситуациях как правило не возникает, эти заболевания связаны непосредственно с патологией сосудов.
Так как поведение и самочувствие в пределах обычного, то можно отпустить данную ситуацию и забыть
Да, классический прикорм с овощей - кабачок, брокколи или цветная капуста
В начале прикорм 1 ч.л, постепенно увеличивая за 3-5 дней, затем докармливаем смесь/грудь
После вскрытия баночки хранить в холодильнике не более 24 часов; не кормить прямо из баночки, а перекладывать нужную порцию в тарелку, чтобы слюна не попала в продукт.
Возможно рассмотреть - бабушкино лукошко, фрутоняня, hipp,Gerber
С началом ввода прикорма предлагаем водичку , с ложечки понемного, чтобы ребёнок привыкал.
Вода необходима для нормальной работы ферментов жкт при вводе прикорма, так как меняемся консистенция питания
Similac gold - это адаптированная смесь под потребности детского организма. Если ребёнок набирает вес, хорошо кушает , нет высыпаний , то продолжать кормить данной смесью
Здравствуйте
Не переживайте, если у ребёнка нет никаких хронических заболеваний, ничего страшного не будет. Просто ребёнок напугался от сильного шума
Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.
Фирмы хорошие Гербер, бабушкино лукошко