Цин 1 после трёх эксцизий шейки матки.
Здравствуйте. Было три эксцизии шм по поводу Цин 1: в 2014 г, в 2015 г, и в декабре 2024 г(после вторых родов). Сейчас сдала анализ на АК, опять Цин1. На ВПЧ, фемофлор последний раз сдавала в ноябре 2024, перед последней эксцизией, все отрицательно. Какая дальнейшая тактика? Неужели опять резать? Мне 38 лет, есть ли смысл поставить прививку от ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте, поставить прививку имеет очень большой смысл, именно она не только защищает от дальнейшей прогрессии цин, но и может способствовать тому, что цин уходит.
Если же цин с течением времени не уйдет, то придется проводить повторное вмешательство - это связан им возрастом, наблюдают только до 30 лет
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после прививки можно будет наблюдать? И если Цин останется, через какое время делать эксцизию? И могут ли быть АК в цервикальном канале? Врач сказала, что шейка очень твердая, канал плотно сомкнут, кое-как она добралась щеткой до него. Кольпоскопию ещё не делала. Но если на ШМ не обнаружат подозрительных участков? Как делают эксцизию в таком случае?
Наблюдать каждые 3 месяца, суммарно не более 1,5 лет.
Конечно после трех эксцизий шейка может быть твердея из за рубцов, да и внутри могут быть клетки, поэтому в этом случае будет проводится конизация с выскабливанием цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте, да есть данные о том, что вакцинация от ВПЧ снижает риск повторного возникновения дисплазии и защищает от высокоонкогенных штаммов ВПЧ. В таких ситуациях обычно рекомендуют провеление обследование на ВПЧ , не менее 14 типов, а так же проведение кольпоскопии. Дисплазии легкой степени может так же определяться на фоне воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте . Конечно смысл есть сделать прививку на впч , дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией и в зависимости от гистоанализа дальнейшее действие и лечение
Если будет показание то повторное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные результаты обследования рекомендуется пройти дообследование . Назначают поведение кольпоскопии, слизистую шейки окрашивают и подозрительные участки могут взять на гистологию. По результатам определяется дальнейшая тактика, да вакцинация будет оптимальным вариантом профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации повторная операция обычно не нужна, особенно после уже трёх эксцизий. Обычно рекомендуется наблюдение: повторная цитология и, при необходимости, тест на ВПЧ через. Если изменения сохранятся или появится ВПЧ высокого риска, тогда уже будут решать о лечении. Вакцинация от ВПЧ может защитить от новых инфекций, но не вылечит уже существующую. Главное сейчас регулярное наблюдение и поддержка здоровья шейки.