Как вылечить золотой стафилококк

Ребенку 1,8 никак не можем избавиться от золотистого стафилококка, вечные сдачи анализов на упф, лечение, затишье, потом видимо начинает снова нарастать и все по кругу, ребенок начинает быть капризным, плохо спать. Лечились пиобактериофагом, потом макмирор врач уже назначала, но и он помог на время только.

Нет
1 год
15 Января ·Просмотров: 62·Татьяна, Пермь

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ с выделенной бактерией. Это условно патогенный микроорганизм, крайне редко бывает, что он вызывает какие- то симптомы. Вероятнее всего причина состояния в другом.

Наталья Михайловна, прикрепила последние показатели, до этого был 14х10*6, мы его лечим с момента обнаружения, в 6 месяцев обнаружили первый раз.

Полностью избавится от этой бактери нельзя, она часть микрофлоры кишечника. Это не патоген. Если после лечения симптомы не угли - значит они и не связаны с этой бактерией.

Наталья Михайловна, почему нельзя? Если его в принципе не должно быть в организме.у У сына чуть постарше был, пролечили, показатели стали 0.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что золотистый стафилококк повышен (в анализе показатель 10 в 6). Но если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения нет.

Жалобы есть, плохо спит, пенистый стул и зеленоватый кал, присутствует слизь иногда.

Принятый ответ

Тогда показано лечение чувствительным антибиотиком (например клиндамицином в виде суспензии)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие кишечные проявления есть при этом или беспокоит только изменение повеления?

Ирина Владимировна,изменение цвета кала , запах,слизь, пенистость кала.

Уточните пожалуйста, обследованы ли по другим причинам (так как упф может быть следствием, а не причиной): узи обп (все ли нормально с желчным), паразиты, анализы на непереносимость глютена, лактозы, ферменты поджелудочной?

Нет не обследованы

Принятый ответ

Стоит обследоваться, потому что если несколько раз лечились и эффект не достигнут, то вероятно есть и другая причина
Можно обследоваться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме стафилококка повышено количество клебсиеллы. Оба микроорганизма чувствительнф к Ко-тримоксазолу. В таких случаях проводят лечение приемом суспензии этого препарата по 5 мл х 2р в течение 10 дней.
Потом в тчение месяца применение пробиотиков, например Максилак.
Следует проверить работу ЖКТ, сдать кал на копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости. При плохом пищеварении возможно нарушение микрофлоры кишечника.
При дискинезии желчевыводящих путей решать вопрос о применении желчегонных, при ферментативной недостаточности, ферментов.