Необычная рана на коже

Здравствуйте. Сегодня утром обнаружили у дочери (3,3г) данную проблему на большом пальце правой ноги. Отчего и когда появилось - мы не знаем, дочь вообще не жаловалась на боль или дискомфорт, хотя выглядит это ужасно. Проведённая обработка - промывание Хлоргексидином на водной основе, крем Атопик до высыхания и наложена повязка с кремом Пантенол. Сама рана наощупь очень сухая, будто содрали верхний слой кожи. На фото - уже после промывания и применения Атопика, т.е. увлажненная кожа. Что это? Подумали на грибок, но в семье ни у кого нет даже намёка на подобное, да и в детском саду никто с подобным не сталкивался

27 лет
15 Января ·Просмотров: 52·Алеся, Болгар

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Дарья Николаевна, а от потливости может подобное возникнуть? По всем описанным пунктам (кроме анализа, т.к. сдавали недавно из пальца, но результат мне не сообщали) только контакт с водой схож в виде потных стоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.