КТ после химии

Помогите расшифровать кт после 4 курса химии и какие дальнейшие действия

15 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ явных признаков рецидива опухолевого процесса не описано
Единичные узелки в левом легком ввиду малых размеров сложно трактовать - но вероятнее всего, они представляют собой пневмофиброз
Было запланировано 4 курса послеоперационной химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 4 сделано и не понятно что дальше, терапевт пока продлевает больничный и все

Учитывая отсутствие мутаций после 4 курсов либо избирают тактику наблюдения, либо иммунотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается все хорошо? Метастаз нет?

Да, убедительных данных за метастазы нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет убедительных признаков наличия злокачественного процесса в лёгких и признаков рецидива заболевания.
Если 4курса пройдено, то в основной дальнейшей тактикой будет являться динамическое наблюдение, контроль через каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МСКТ данные за очаговые образования легких , с большей долей вероятности очаговый пневмофиброз+описаны послеоперационные изменения.
Изменения в щитовидной железе, скорее всего, кисты, дополнительно показано проведение узи щж+оценка гормонов Т4 и ТТг
Очаги в печени по описанию-кисты , доброкачественные структуры.
Поражения костной системы нет.
В целом по описанию никаких признаков прогрессирования или рецидива основного заболевания нет, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ:
1. Состояние после оперативного лечения. (Эмфизематозные изменения).
Узелки, с большой долей вероятности, фиброзные изменения лёгочной ткани, доброкачественные изменения.
2. Узловые образования щитовидной железы, требуется дообследование у эндокринолога (УЗИ плюс анализа на гормональный фон) .
3. Гепатоспленомегалия (увеличение селезёнки и печени, мелкие кисты в печени, всё это требует УЗИ контроля и динамического наблюдения).
4. Атеросклероз аорты и ее ветвей (анализ на холестерин, исключить его повышение у терапевта).
5. Дегенеративно-дистррфические изменения позвоночника, возрастные изменения костной ткани.
Вывод: данных за метастазирование и прогрессирование основного заболевания нет. Изменения доброкачественные, требуют динамики и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ после 4 курсов химиотерапии признаков рецидива или метастаз нет. Единичные узелки в лёгких, изменения в печени и щитовидной железе скорее всего доброкачественные и требуют динамического наблюдения. Обычно в такой ситуации продолжают контроль каждые 3 месяца и проводят дообследование по органам с выявленными изменениями (УЗИ, анализы гормонов), без необходимости немедленного лечения.

Здравствуйте
По результату обследования признаков прогрессирования не выявлено. Состояние соответствует послеоперационным изменениям после правосторонней пневмонэктомии. В левом легком определяются единичные субплевральные узелки без динамики, что не расценивается как метастатическое поражение. Лимфоузлы без патологического увеличения. Изменения в печени и селезенке носят реактивный характер. В такой ситуации рекомендуется повторное КТ в установленные сроки.