Микролиты в почках,с обоих сторон

Добрый день выполнила узи почек,обнаружили микролиты с двух сторон,год назад узи показало микролит справа 2 мм.Сейчас уже справа и слева.Что надо делать,чтобы их вывести.Анализ мочи и крови в норме.

42 года
15 Января ·Просмотров: 45·Анна, Брянск

Здравствуйте! Микролиты это мелкие кристаллы солей в почках, которые могут привести к образованию камней.
Увеличьте потребление жидкости до 2-2,5 литров в день, предпочтительно чистой воды.
Ограничьте употребление продуктов, богатых оксалатами (щавель, шпинат, шоколад, какао) и пуринами (мясо, рыба, бобовые).
Включите в рацион продукты, богатые магнием и кальцием (молочные продукты, орехи, зелень).
Регулярно занимайтесь физической активностью для улучшения кровообращения и выведения солей.
Периодически сдавайте анализы мочи для контроля состава выделяемых солей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом и результатами узи . По узи описывают конкременты без эхо тени , вероятнее всего это и не конкременты , узи диагностика в таких случаях может давать погрешность . В данном случае обычно рекомендуют выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства, это более современный метод диагностики мочекаменной болезни , плюсом по данным МСКТ можно определить плотность камней , если плотность камней будет не высокой , то можно назначить камнерастворяющую терапию например препаратом Блемарен . Сейчас профилактически можно рекомендовать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц