Коричневые выделения на 7 неделе

Добрый день! Беременность 6.5 недель. 5 января делала узи - плодное яйцо в матке, все в порядке. 18.01 иду на повторное узи. Последние два дня у меня светло-коричневые выделения. Ни боли, ни тонуса, ничего такого нет. Я утрожестан вставляю сейчас, с самого начала беременности. Вот со свечками последние два дня выходят светло-коричневые выделения. Темнее не становятся. А утром сегодня вышел кусочек коричневой слизи. Не темной, но такой, ближе к коричневому все же. Переживаю, что может быть такое?

32 года
15 Января ·Просмотров: 57·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности могут отмечаться подобные мажущие коричневые выделения, они могут быть связаны с изменениями в спиралевидных артериях матки. Так же выделения могут быть на фоне угрозы прерывания, например при небольшой отслойке и формировании на ее месте гематомы. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение и в случае усиления выделений рекомендую обращение к врачу и проведения ультразвукового исследования для оценки прогрессирования беременности и исключения признаков угрозы прерывания

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
Подобные видения могут быть как вариантом нормы, так и вариантом угрозы прерывания беременности.
Подскажите , пожалуйста, в какое дозе принимаете Утрожестан? Нет ли болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Александровна, нет. У менч ничего не болит. Единственное что у меня несварение в кишечнике уже несколько дней, особенность организма, и он у меня очень болит. И еще у меня кровь из носа примерно столько же дней идет. На фоне погоды и заложенности носа. Я это между собой связывала. Утрожестан принимаю однократно 200

Если выделения именно коричневые ( не бежевые ) , то в подобных случаях обычно рекомендуется повысить дозу Утрожестана до 200 мг 2 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день ( через рот) если нет проблем с желудком . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день, Алёна. Скажите пожалуйста вас доктор осматривал на кресле? Нет ли эктопии шейки матки? Причиной данных выделений может быть опорожняющуюся гематома которая произошла в результате небольшого участка отслойки плодного яйца или эктопии шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на раннем сроке беременности очень часто встречаются кровянистые выделения. Ничего страшного в этом нет прогноз обычно благоприятный.
Выделения могут быть с шейки матки или из-за наличия отслойки которую можно не увидеть на узи.
Рекомендуется контроль узи в динамике и продолжать принимать всю сохраняющую терапию.