Анализ мочи

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, в начале декабря у мочи появился неприятный запах, сдали мочу, она была плохая, нам назначили: фурадонин 1,4 таблетки 3 раза в день. 7 дней. А потом Интестифаг 15 мл, 3 раза в день, так как в бакпосеве мочи нашли кишечную палочку. Пропив фурадонин, через 2 дня опять появляется запах у мочи и у ребенка поднялась температура, вызвали врача она выписала антибиотик амоксициллин. Мы сдали сегодня мочу, бактерии выросли по сравнению с прошлым разом в 50 раз. В прошлый раз было их 1000, сейчас 50000. Что делать? Продолжать ли интестифаг с антибиотиками?

36 лет
15 Января ·Просмотров: 49·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сейчас сохраняется температура?

Есть ли боли или рези при мочеиспускании? Чаще ли стала ходить в туалет?

Как собирали мочу на анализ? ( среднюю утреннюю порцию после подмывания проточной водой?)

Сдавали ли посев мочи на чувствительность к антибиотикам до начала лечения?

По анализу, который вы приложили, сейчас будто бактериальная инфекция мочевых путей.

Антибиотики сейчас не стоит отменять, через 48 часов от начала антибиотика, если температура держится выше 38–38,5 или нет улучшения, антибиотик обычно меняют ( поэтому при подозрении на инфекцию мочевыводящих путей в первую очередь сдают посев на чувствительность до начала лечения, чтобы правильно подобрать антибиотики).

К сожалению, многие врачи и эксперты ставят под сомнение эффективность фагов, в том числе и целесообразность приема Интестифага.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов, присутствуют бактерии. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для коррекции лечения и общий анализ крови. Начатую антибактериальную терапию стоит продолжить до получения результатов посева. Через 5 дней от начала антибактериальной терапии нужно повторить общий анализ мочи для оценки эффективности лечения. Фаги не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост бактерий в анализе мочи свидетельствует о неэффективности предыдущего лечения и прогрессировании инфекции мочевыводящих путей. Антибиотик Амоксициллин является первой линией терапии бактериальных инфекций, однако выбор препарата зависит от чувствительности выявленных микроорганизмов. Поскольку кишечная палочка обладает устойчивостью ко многим антибиотикам, необходимо повторно сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. До получения результата посева рекомендуется продолжить прием антибиотиков и Интестифага, так как оба препарата направлены на устранение патогенной микрофлоры. После получения результатов посева врач сможет скорректировать лечение, выбрав наиболее эффективный антибиотик. Также обратите внимание на гигиену ребенка, регулярно подмывайте его теплой водой, используйте хлопчатобумажные подгузники, избегайте длительного пребывания в мокрых подгузниках. Поддерживайте питьевой режим малыша, предлагая достаточное количество воды или компота.