Выпадаю ужасно волосы

В 21 год мне поставили андрогенную алопецию (тк сказали женские гормоны не в порядке и мультифолликулярные яичники)по мужскому типу-ходила к трихологу Ткачеву он назначил миноксидил 5%. И с тех пор (мне сейчас 28 лет)-я мажу 3 раза в Неделю миноксидилом. Сейчас с октября 2025 стали очень выпадать волосы(прикладываю фото кол-ва волос во время мытья+сушка волос)-для меня это много(раньше так не было),также я заметила,что справа на голове волос стало мало расти(увеличились проборы,это видно особенно когда волосы грязные-раньше когда собирала волосы в хвост не было таких проплешин) Сейчас цикл регулярный. В июле сдавала анализы на женские гормоны(прикладываю)-всё в норме,в январе 2026 тоже сдавала анализы(но не гормоны,а другие)прикладываю анализы-вроде все в норме.мне кажется уже нет смысла сдавать гормоны женские (тк они в норме) Планирую беременность, поэтому пью л тироксин доза 100,ее мы вводили постепенно сначала доза 50,75,100тк был ттг в том году в июле повышен до 7,сейчас он 0,86. Мб из-за ттг низкого волосы выпадают?? Ферритин-43 Все анализы приложила(можете посмотреть)-сдала и биотин и б12,фолиевую… Ходила к трихологу в январе 26 она посмотрела трихоскопом+ также сказала про миноксидил(принимать и дальше),и советовала плазму делать. +мезотерапию Но как мне быть,если мне кажется,что скоро я останусь лысой..как остановить такое сильное выпадение? Какие анализы можно еще сдать,мб я что то не то сдаю..у меня с рождения волос тонкий,и густых волос я понимаю никогда не будет..но хочу, чтобы они хотя бы выпадали в меньшей степени. И также если отменю миноксидил(например беременность)то они вообще посыпятся..? Из лекарств пью-магний,ферритаб комп,кожа волосы и ногти от солгар,витамин д,коллаген. Маленькие волоски растут Просьба помочь,спасибо

28 лет
15 Января ·Просмотров: 39·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, ферритин немного низковат , в идеале около 70.
Ознакомилась с фото, клиника соответствует вероятнее прогрессии андрогенетической алопеции плюс возможно наслоилось телогеновое выпадение волос. Во время прогрессии обычно применяют Миноксидил на ежедневной основе ,добавляют плазмотерапию, антиандрогены местно либо системно. Это решает трихологом.
При наступлении беременности и отмене Миноксидила действительно может быть синдром отмены и усиленное выпадение. Во время беременности может оказаться эффективным применение лосьона крексепил 3.4.2 курсами

Екатерина Андреевна, а что такое антиандрогены?надо ли сдавать анализ кожи головы на андрогены?

Екатерина Андреевна, и плазмотерапия она не вредная?

Нет не нужно сдавать анализы
Антиандрогены - это препараты которые тормозят влияние андрогенов на фолликул

Плазмотерапия не вредная совершенно

Екатерина Андреевна, а плазм терапия вообще действенная?мезотерапия не подойдет?

При АГА плазмотерапия более эффективна ввиду иммунного действия плазмы

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. У вас низкий трансферрин, это значит что железо не усваивается в кишечнике и возможно не доходит куда надел. Так де IG E высокий необходимо сдать кал на глисты.

Марина Викторовна, слава в декабре 25 приложила,все чисто. От чего еще он мб повышен?(иммуноглобулин сдавала еще в декабре 25 он такой же был высокий)

Марина Викторовна, и что делать с трансферрином?это значит что то в желудке?

Марина Викторовна, мб ли быть что то с желудком не в порядке?

Да. Это вам к гастроэнтерологу . У вас не всасывается в жкт железо и поэтому нет депо в организме и в волосах соответсвенно ничего не доходит

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложенные анализы
По гормонам проблем не увидела. Оценить еще должен эндокринолог очно
Не все, что в референсе может быть норма для конкретного человека
Вижу дефицит железа, точнее его не усвоение
Препараты принимать рекомендуют комплексные: железо+ в12+ в9+ Вит С. Тогда будут кофакторы для его усвоения
Обсудите еще этот вопрос с терапевтом
Коррекцией занимается он
Неусвоение может быть на фоне проблем с жкт
Рекомендуют выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз
Коррекцией занимается гастроэнтеролог
На данном этапе рекомендуют продолжить применение миноксидила
При наступлении беременности перейти на Дюкрей креастим / активный лосьон и стимулирующий от тайм ту гроу
Продолжить наблюдение у Трихолога очно
Плазмотерапии эффективная поддерживающая процедура при АГА
В помощь может быть LED терапия, Нили терапия (низкоинтенсивный лазер)