Передозировка от сосудосуживающих капель?
Ситуация. Болеем всей семьей. По цепочке друг за другом. Я была последней. Болела легче всех. Высокая температура держалась всего один вечер (38.2) сбила нурофеном, так как болела сильно голова.. Далее в течение дня могла на нет. Но сильно закладывало нос. Из капель был ксимелин. Капала за вчерашний день 4 раза : примерно в 10:00, 13:00, 16:00 . Не выдержала и еще и закапала в 20:00. Очень сильная заложенность. Перед сном нос напрочь заложило. Побоялась капать ксимелином. Был детский називин. Закапала им по 2 впрыска и уснула. Это было в районе 00:30. Проснулась в 4:35. Не могла дышать. Подумала , начались новые сутки и закапала снова также детским називином и решила, что днем буду соблюдать рекомендованную дозу , так как по натуре сильно тревожная . В итоге встала в 9:05. Дошла до ванной . И резко помутнело в глазах ,затошнило , бросило в жар, закружилась голова, успела дойти до стула и сесть. Померили давление - 93/60. Температура 36,5. По натуре гипотоник . Давление в норме 112/65 где-то . Сейчас прошел почти час, только встаю, начинает бросать в жар и те же самые симптомы. Очень похоже на вегетативный криз , начало панической атаки. Но по ощущениям , это сейчас ни при чем . Из лекарств принимаю еще АД ципралекс от тревожного расстройства . Пью с октября. Все важные моменты вроде рассказала. Это может быть передозировкой от каплей в нос? Нужно ли бегом в скорую и как себе помочь ?
Здравствуйте .
Учитывая использование взрослой и детской дозировки ,менее вероятно что произошла передозировка препарата .
Впредь рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ или Аква ЛОР форте 3-4 раза в день ,сосудосуживающие капли не более 3 раз в день и не более 5 дней .
После через 5-10 минут рекомендуется объемное промывание носа раствором Долфин 2-3 раза в день 7 дней
Рупия Зайнуловна, детский називин я запрыскала по две дозы в каждую ноздрю, чтобы был эффект как от взрослого. Получается я так сделала перед сном в 00:30 и утром в 4:35
Ольга , можно на один день убрать сейчас сосудосуживающие препараты ,заменить их на гипертонические растворы .
Мало вероятно ,что эти последствия связаны с негативным воздействием капель ,необходимо наблюдение
Здравствуйте
Передозировка маловероятно, но нельзя исключить выраженное побочное действие от приема сосудосуживающих капель на фоне общего недомогания и склонности к гипотонии.
Сосудосуживающие в таких случаях лучше отменить и от отека применять гипертонический солевой раствор, например Аквамарис Стронг 4-6 раз в день
Если в покое проявления стихают. Давление стабилизируется, повода вызывать скорую нет.
Воз можно очередной эпизод ПА
Здравствуйте!
Маловероятно, что описанное Вами состояние связано с применением сосудосуживающих препаратов в течение одних суток. Системные побочные действия могут возникнуть при многократной передозировке в течение длительного срока. Одним из таких побочных действий является повышение артериального давления и тахикардия. У Вас отмечалось снижение давления. Вероятно, Ваше состояние связано с реакцией вегетативной нервной системы.
Для снятия заложенности носового дыхания можно использовать гипертонические растворы Аквамарис стронг или Аквалор форте для промывания полости носа.
Здравствуйте
Как правило передозировка сосудосуживающих препаратов на основе оксиметазолина или ксилометазолина возникает при многократном превышении рекомендуемой дозировки, то есть при применении нескольких флаконов препарата в течение суток или при применении нафтизина, который обладает максимальными токсическими свойствами из всех сосудосуживающих препаратов. Поэтому вероятнее всего исходя из приложенной информации описанные проявления с передозировкой сосудосуживающими прямой связи не имеют.
В таких случаях по возможности рекомендуют заменить сосудосуживающие препараты на аквамарис стронг или квикс -солевые растворы с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день
Учитывая что стабилизировалось самостоятельно вероятнее всего убедительного повода для неотложных мер и вызова скорой помощи нет в таких ситуациях
Уточните нет ли головных болей при наклона головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, нет, таких болей нет . Вчера пробовала Стронг , вообще не помогало. Дышала ртом. Днем я смогу потерпеть, а на ночь нельзя теперь називин или какой препарат ?
Принятый ответ
В таких случаях при сильном отёке (желательно не более 2-3 раз в сутки) использовать називин допустимо.
Также в таких случаях может быть рекомендовано использовать препарат с мометазоном в составе в чистый нос после применения називина так как мометазон обладает накопительным противоотечным эффектом и позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 7 дней.
Здравствуйте !
Вероятнее всего , что гипотония связана не с приемом сосудосуживающих в нос , тем более в течении одного дня с чередованием с детской дозировкой .
Обычно при длительном применении сосудосуживающих отмечается наоборот повышение артериального давления .