Гистология шейки матки

Биопсию шейки делали в субботу 10.01.2025 расшифруйте результат пожалуйста

27 лет
15 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого гистологического исследования отмечаются признаки дисплазии легкой степени, а так же признаки воспалительного изменения в шейке матки. Уточните пожалуйста проводилась ли обследование на ВПЧ? Если да то какие штаммы выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Проводили никаких

В таком случае более вероятно, что изменения связаны с воспалительными изменениями. В таких ситуациях обычные рекомендуют проведение ПЦР исследования микрофлоры влагалища, например Флороценоз или Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста! Еще нужно сдавать ВПЧ ? Если вот 4 месяца назад сдавала

Нет, не требуется

Определялось не менее 14 штаммов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат

Отлично, более вероятно, что это связано с воспалительными изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве такое возможен дать цервицит дисплазию?

На фоне воспаления возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста была на приеме у врача, врач сказал, что цин один не лечат тем более у женщины с репродуктивными планами мне 27 лет. Прививку можно поставить. Прописала свечи Генферон 5000 и цервикон ДИМ.Необходимы ли эти свечи ? И подскажите пожалуйста врач сказала онкоцитологию повторить через 6 месяцев. Подскажите пожалуйста! Правильная ли тактика врача ? Или надо удалять участок и надо ли сдавать на ВПЧ еще раз, чтобы посмотреть есть он или нет, сдавала в октябре отрицательно, думаю может результат ошибочный?

Да тактика верная, обычно рекомендуется наблюдательная тактика, и контроль цитологии и кольпоскопии рекомендуется через 6 месяцев. Зачастую в таких ситуациях рекомендуют применение местной противовоспалительной терапии свечами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие лучше свечи для этого подходят ? Мне назначали вот эти что писала выше или есть какие-то более эффективные

Обычно в таких ситуациях рекомендуют применение антибактериальных свечей широкого спектра действия. Но рекомендуют предварительное провеление Фемофлор скрин или флороценоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня брали по нему норма, сегодня взяли к антибиотикам чувствительность

В таком случае если отсутствуют признаки нарушения микрофлоры, то не применяют пртивоспалительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если хотела мазок на ВПЧ сдать? А выделения идут, врач сказала могут до месяца идти пока шейка не заживет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии дисплазия 1 ст и воспаление
В таких ситуациях нужно: сдать ВПЧ 21 тип количество из цервикального канала, скрининг на ПЦР 12 из влагалища и бак посев из влагалища на микрофлору ( если это не сдавали до биопсии) и по результатам этих анализов уже и с учетом гистологии провести специфическое лечение, для того, чтобы процесс дисплазии не прогрессировал
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала до этого все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату биопсии выставлен диагноз дисплазии шейки матки ( нарушения формирования клеток в самом поверхностном слое шейки матки- самое легкой нарушение) и признаки активного воспалительного процесса.
Сейчас могут назначить анализ на впч и противовоспалительное лечение- свечи широкого действия.
Половой покой.
Через 3 месяца контроль жидкостной цитологии.
Независимо от того есть или нет впч- лучше поставить прививку в любое ближайшее удобное для Вас время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в клетках есть изменения характерные для вирусного поражения, но при этом его не всегда можно обнаружить в анализе пцр

В этом случае следует отталкиваться от гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда быть ? Удалять участки ?

Если они сами не пройдут после противовоспалительного лечения и прививки , то да удалять эти измененные участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, про прививку я писала ранее- ее все таки лучше поставить.
Назначение свечи - не прописаны в стандартах лечения и не показали своей эффективности.
Если есть участки на кольпоскопии, то независимо от возраста и наличия впч требуется выполнение биопсии.
Динамическое наблюдение до 30 лет возможно с контролем цитологии раз в 6 месяцев и контролем впч раз в 12 месяцев.
Если через 24 месяца наблюдения легкая дисплазия не пройдет, то независимо от возраста и планов на беременность требуется лечение

Поэтому тактика в принципе верна, ведь скорее всего при биопсии участки убрали и сейчас стоит просто понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если сразу удалить лучше этот участок ? Или врачи не возьмутся за такое ? Можно сразу же удалить

При проведенной биопсии которая уже была остались еще участки?
Можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю точно по этому поводу, а как удалять ? Опять биопсию брать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила заключение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто к сожалению я сама не понимаю, как поступить ? Вроде врачу доверяю, но вдруг пока мы наблюдаем, оно будет прогрессировать

На кольпоскопии от ноября эти участки маленькие и их с большой вероятностью их убрали при биопсии, поэтому стоит на самом деле понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату биопсии подтверждены клетки легкой дисплазии шейки матки (CIN I), это — отлично, это — самая легкая степень дисплазии. В таком случае тактика определяется как выжидательная: известно и даже четко прописано, что такая степень дисплазии чаще всего проходит и «самоизлечивается» самостоятельно (примерно в 90% случаев, зависит от типа ВПЧ, вызвавшего эти изменения в том числе и вообще от факта наличия или отсутствия его) и редко когда переходит «дальше» в более тяжелые её формы. Дополнительных вмешательств в подобном случае именно поэтому обычно не требуется.

Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно. Считается, что в течение 18-24 месяцев дисплазия «самоизлечивается» у большинства женщин, то есть прогноз в такой ситуации благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а дисплазия могла возникнуть на фоне цервицита и чем лечить цервицит ?

Теоретически такое не исключено, особенно если не обнаружен впч, например, ранее (если исследовались все 14 типов).

Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», подавляющем большинстве случаев это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Но если же есть сомнения в отношении воспаления, может обсуждаться сдача анализа Фемофлор скрин для исключения инфекций. И после этого уде проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала фемофлор, прикрепила результат это было в октябре

Не вижу результата пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То, что дисплазию первой степени не лечат, это - факт, именно об этом я и пишу в первом своем ответе, 90% каких лёгких поражений проходят самостоятельно, это доказано достаточно достоверно, чтобы мы не вмешивались в шейку напрасно.

А вот препараты противовирусные/иммуномодуляторы на сегодняшний день однозначно не показали свои эффективности и в мире и нигде не используются, потому что доказано, что они никак на дисплазию и впч не влияют, как бы нам не хотелось думать обратное.

О тактике повторить цитологию через 6 месяцев я тоже буквально писала в первом сообщении, это – стандартизированная, выверенная рекомендация, это действительно должно соблюдаться. Но кроме цитологии важно ещё сдавать и на ВПЧ, как писала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас можно сдать на ВПЧ?

Да, можно сдать на впч сейчас, безусловно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ВПЧ обнаруживается ? Тоже наблюдают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень боюсь чего то пропустить и не знаю правильно ли тактика врача в плане свечей, свечи от цервицита. Врач утверждает, что если я захочу родить то тяжело будет выносить, тем более что при биопсии она взяла много кусочков практически все убрала, но факт того, что она не возьмется как она сказала варварски истерзать шейку

Да, верно, все равно наблюдают, просто вместе с контролем впч.
По свечам выше комментировала, что с ними, что без них самоизлечение происходит одинаково часто.
От цервицита лечение иное, антибактериальное, если он истинный есть (в чем убеждаются с помощью анализов, о которых писала выше). Но врач права, решать шейку при таких вводных - это действительно гинекологическая агрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а на ВПЧ можно сдать только когда выделения пройдут ? Врач сказала она пройдут через месяц примерно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого гистологического исследования отмечаются признаки дисплазии легкой степени и воспалительного процесса. В таком случае рекомендуется дообследование в виде обследование на впч и фемофлор, проведение противовоспалительного лечения и контроль цитологического исследования+ кольпоскопии через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на фоне цервицита возможно такое ? И если врач захочет удалить участок ? Конизацию сделать или так не делают

Здравствуйте, да на фоне воспаления могут быть изменения , поэтому рекомендуется провести дообследование, лечение если необходимо, и контроль мазка не ранее чем через 3 мес от последнего.
Конизация проводиться только при дисплазии 2-3 ст!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тактика врача верная, как писала выше только наблюдение и контроль не ранее чем через 3 мес( можно и через 6 тоже!) . В препаратах особой нет ходимость нет так как они не имеют доказанной эффективности при данном состоянии.
На ВПЧ если есть сомнения анализ можно повторить , это не опасно и это только диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста через сколько можно сдать на ВПЧ ?

Обычно рекомендуется один раз в год, или не ранее чем через 6 мес.

Добрый день!По гистологии дисплазия легкой степени. (cin 1), это предраковые изменения, но только начальные проявления предрака, можно сказать, что это признаки выраженного воспаления, которое чаще всего вызвано впн и которое можно наблюдать в течение 1 года и если эти изменения не уходят, то требуется хирургическое удаление - ионизация или эксцизия шейки, когда удаляется весь участок с изменениями. Иногда, если по кольпоскопии есть выраженные аномальные изменения, то ионизацию можно сделать сразу, не ожидая как будет через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, впч сдавала все отрицательное

В таком случае 2 варианта. ВПЧ может быть в крайне низкой концентрации в момент забора и анализ его не показывает. Или вирус попал на шейку, вызвал изменения, но иммунная система вывела его из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с шейкой какая тактика ? Все удалять ?

С шейкой надо смотреть, что по кольпоскопии. Если сейчас есть выраженная аномальная картина, то делается конизация или эксцизия , это когда удаляется больший участок шейки с изменениями. Если по кс нет изменений или они незначительны, то можно понаблюдать. Но это должен решать доктор, который делает кольпоскопию - можно наблюдать или делать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фотографию шейки

Фотографии посмотрел, изменения есть, насколько выражены для принятия решения о ионизации или эксцизии, то это на усмотрение лечащего врача, которы сделал кольпоскопию, так как он лучше видит ситуацию (не по снимкам). Данные изменения вряд ли уйдут за 1-2 года наблюдения, но и сильно выраженных изменений сейчас нет. Т.е. при такой картине можно поступить по разному и наблюдение, и сделать эксцизию - любое решение может быть правильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а какое лечение вообще от цервицита

Цервицит обычно нет большого смысла лечить, так как это чаще всего хронические изменения на шейки вызванные впн, а сам впн даже при его наличие в анализех не лечат. Лечат воспаление во влагалище или дисбактериоз, которые могут давать жалобы на зуд, жжение необычные выделения и способствуют прикреплению вируса на шейку. В таком случае лучше сдавать мазок на фемфлор 13 и по его результату решать какое лечение назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала прикрепила результат

Пока, не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила! Подскажите пожалуйста, как не допустить чтобы это перешло в рак ? Что лучше делать убирать участок или наблюдать или как

Фемофлор не получился. мало материала попало на анализ, поэтому результат неинформативный. В плане шейки, то как и написал на усмотрение доктора выполняющего кольпоскопии мнения могут быть разные. Но лучше все таки удалить измененный участок, хотя и экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может надо пересдать ВПЧ ? Может ошибка какая-то лаборатории

Пересдать можно, но необходимости в этом нет. Исходить стоит сейчас больше из гистологии и данных кольпоскопии для дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч не лечат. Про цин 1 мы уже обсуждали, что в зависимости от кс картины на усмотрение врача тактика. Обычно наблюдают, но если изменения выраженные на шейке, то можно удалить их. Если не выраженные то наблюдать. Оценка выраженность изменений дело субъективное. Мазок повторить через 6 месяцев и не переживать, ничего страшного нет, требуется просто наблюдение регулярное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а необходимо сейчас сдать Впч? Просто дело в том, что если я соберусь беременеть не спрогресирует ли дисплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач считает, что это варварство какое убирать цин один тем более она и так три кусочками убрала все полностью те на биопсии

Вы можете сдать впч, но даже при егоналичие его лечиить обычно не надо и беременеть с ним можно. Спрогрессирует или нет цин точно никто не скажет. Обычно нет, так как от одной стади до другой обычно проходит несколько лет. Если врач ваш считает, что операция не требуется, то так надо и поступить. При отсутсвии выраженных изменений на шейке так и поступают обычно.Длительность наблюдения при диагнозе CIN 1 (лёгкая дисплазия шейки матки) может составлять 18–24 месяца. Просто регулярное наблюдение, включая цитологическое исследование шейки матки (ПАП-тест) с интервалом 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мнения могут быть разные в любых ситуациях, но надо лучше ориентироваться на мнение врача который проводит осмотр, тем более ее рекомендации соответствую тому как в большинстве случаев и поступают в такой ситуации/ Если хотите еще одно мнение, то надо с результатами сходить на консультацию к специалисту который занимается кольпоскопией и обсудить ситуацию очно. Но поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Поняла 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент