Консультация проктолога /

Не заживает шов после операции на прямой кишке. — вопрос №40157

Доктор ,подскажите в какие сроки должен зажить шов на прямой после трансанальной операции по удалению ворсинчатой опухли на высоте 9 см от края ануса ? Прошло более шести месяцев после операции ,но шов все еще не зарастает.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
За это время он уже должен зашить, вам надо обратиться на повторный осмотр к просто логу, возможно вы ощущаете так трещину а не шов?!
ЛОР
Сроки различные,но за это время шов уже должен зажить,вам нужно показаться оперировавшему вас хирургу.

Гематолог
Здравствуйте. Уже должен шов должен зажить. Тк не заживает покажитесь онкохирургу и сдайте кровь на сахар.
Терапевт
Все должно было зажить в течении 1 месяца.Надо идти на очный осмотр и разбираться.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на консультацию с осмотром туда, где Вас оперировали, похоже У Вас осложнения. Шов за 6 мес беспокоить уже не должен. Что было в гистологическом исследовании?
Невролог
Добрый вечер, Наталия. Сроки заращения швов у каждого пациента индивидуальны и зависят напрямую от состояния здоровья организма, наличия сопутствующих заболеваний (сахарный диабет способствует медленному заживлению ран), плохая свертываемость крови также способствует мелденному заращению швов, но полгода это большой срок, поэтому необходимо обратиться очно к своему оперирующему врачу, поскольку если речь идет о внешнем шве, не исключено, что там внутри имеется нитка, которая и поддерживает хроническое воспаление с периодическими обострениями и шов не может полноценно срастись. Также, учитывая анатомическую область проведенной операции плохое заращение швов может объясняться постоянным мокнутием послеоперационной раны, что также способствует медленному заращению шва. Возможно в послеоперационный период присоединилось такое осложнение как анальная трещина. Также на фоне хирургического вмешательства мог развиться воспалительный процесс, например парапроктит, развивается он из-за проникновения инфекционного процесса из прямой кишки, что также может препятствовать нормальному сращению швов. Также после операции может иметь место образование гематом (синяков) вокруг и внутри шва — как правило, это следствие недостаточно надёжной перевязки перерезанного в процессе операции сосуда или повреждение его стенки. В любом случае Вам просто необходимо показаться своему оперирующему хирургу, поскольку может понадобиться повторное хирургическое вмешательство (вскрытие шва, удаление омертвевших тканей, обработка раны и т.д.). Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Ортопед, Травматолог
Забудьте о шве. Все могло срастись уже срослось. Сейчас у Вас сформировался свищ или трещина в связи с нагноением послеоперационной раны и идет хроническое воспаление. Пока есть отток отделяемому из раны - все легко переносится и особых болезненных ощущений нет. Если произойдет закупорка свища или края раны слипнутся возникнет острый парапроктит.
Вам следует обратиться к проктологу.
Иногда консервативная терапия приносит успех (промывание, перевязки, антибиотики и др.).
Но чаще приходится оперировать, иссекая воспаленные ткани.
Хирург
Здравствуйте! За 6 месяцев послеоперационная рана уже должна зажить. Обратитесь на очный прием к проктологу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По любому сроки затянулись и здесь присутствует какая то проблема. Обратитесь к своему оперующему доктору.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! В любом случае, так не должно быть. Существует какая-то проблема, будь-то осложнения после операции или рецидив заболевания. Обратитесь к своему оперирующему врачу для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Массажист, Психолог
Добрый день, возможно произошло нагноение шва, это устраняется путем промывания шва и наложения его снова.