Нарост в щеке
Добрый день обнаружила нарост на щеке слева , по ощущениям не болит нащупала совсем случайно языком. Щеку в этом месте не прикусывала ранее бывало что прикусываала с этой стороны но ниже , тут нарост как бы сверху на уровне верхних зубов. Очень переживаю что что-то серьезное. 7 мес назад родила , кормлю грудью. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, приложила
Это сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Он чуть-чуть травмирован, возможно прикусили или грубой пищей задели? Белое-это фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )
По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
В месте появления "нароста" нет зубов со старыми пломбами?
Резеда Рустямовна, приложила да нет старых пломб нет каждые полгода хожу к стоматологу , нарост в целом прикуса не касается
Ознакомилась, спасибо!
С другой стороны на слизистой похожее образование есть?
Только по размеру чуть меньше?
По фотографии складывается ощущение, что вас беспокоит выводной проток слюнной железы. Просто с этой стороны его травмировали грубой пищей.
Резеда Рустямовна, да есть нарост справа тоже но слизистая ровная розовая без белых участков, этот белый участок от травматизации появился слева?
Да, это фибриновый налет, нормальная реакция организма на травму. Налет означает, что это место заживает.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Вероятно, речь идет об анатомическом образовании
Фото прикрепилось. Судя по всему, визуализируется анатомическое образование- выводной проток околоушной слюнной железы. Вероятно, учеличился на фоне травмы (прием грубой, жесткой пищи и т.д.). В подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую). Ограничивают прием горячей, грубой, острой пищи.
С противоположной стороны в проекции жевательного зуба также имеется выводной проток околоушной слюнной железы. Не относится к новообразованиям🙏
Светлана Марсовна, спасибо большое! Да посмотрела справа тоже есть похожий нарост у 7го верхнего зуба также, но меньше и розового цвета слизистая там. То есть это нестрашно? То что он побелел слева в результате травматизации это?
ничего критичного абсолютно, не переживайте. Вероятнее всего, прикусили эту область, либо же травмировали в процессе приема грубой/жесткой пищи. Такое бывает. В процессе заживления появляется белый фибриновый налет, его не убирают. Нет болевых ощущений?
Светлана Марсовна, да нет болевых ощущений нет совсем
Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки( обладает мягким противовоспалительным эффектом )
Восстановление может занять 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото проток околоушной слюнной железы. С другой стороны есть такой же.
Скорее всего на данный момент проток в воспалении. Возможно случайно прикусили.
Есть болезненности в области щеки? Может перед едой, когда повышается слюноотделение?
Данное состояние не опасно. Необходимо аккуратно есть, чтобы не травмировать повторно.
В похожих ситуациях используют антисептики для полости рта, например хлоргексидин 0.05% или ромашку