Нужно ли подключать антибиотик? Лактостаз/мастит?

родила 2 месяца назад. Гв. 4 дня назад поднялась температура до 37.6 и образовались уплотнения в правой и левой груди. Температуру сбивала парацетамолом, в левой груди лактостаз рассосался. А в правой уплотнения остались, обратилась ко врачу, во вложении результаты УЗИ. Как я понимаю Состояние пограничное лактостаз/мастит. Врач сказал пока ограничиться частыми сцеживаниями, массаж, прикладывать магнезию, Вольтарен гель. Подскажите, не нужно ли на данном этапе подключить антибиотик, чтобы точно не допустить мастит?

Нет
38 лет
15 Января ·Просмотров: 48·Александр, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном этапе нет клинических данных за мастит, поэтому назначение антибиотика не обоснованно.

Пока - придерживаемся тактики по лактостазу. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. На область уплотнения наносить НПВП в местной форме, можно оставить вольтарен 3-4 раза в сутки до 7 суток. До кормления больной грудью - легкий перкуссионный массаж, после кормления - лимфодренажный массаж. Магнезию прикладывать не нужно. Также не нужно мять уплотнение, пытаться его «разбить».

Через 5 дней - контроль УЗИ. Очаг инфильтрации должен уменьшиться (постлактостазный отек). Термометрия дважды в сутки в локте.

Здравствуйте. Как долго сохраняется повышенная температура тела и как долго наблюдение уплотнение в груди?
Мастит от лактостаза отличается временем развития процесса,тут важны сроки и важно учитывать ваше самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию проявления лактостаза. В таких случаях важно обеспечить регулярное и частое прикладывание ребенка к груди, особенно к проблемной. Перед кормлением полезно принять теплый душ, провести легкий массаж в направлении от периферии к соску и затем покормить. После кормления целесообразно приложить холод для уменьшения отека на 10-15 минут. Для снятия воспалительных проявлений использовать местные средства (например, вольтарен, долгит или Траумель S 2-3 раза в день). При повышении температуры прием парацетамола. Если в течение 2 суток состояние не улучшится то рекомендуется очно обратиться к маммологу или гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика предложенная врачом на очном приеме полностью обоснована.
В таких случаях обычно рекомендуют частые сцеживания и кормления, так как удаление молока из пораженной доли уменьшает давление, улучшает отток и способствует разрешению воспаления.
Массаж тоже в этом помогает.
Вольтарен (диклофенак) гель уменьшает боль, отек и воспаление в самой железе.
Показаний для подключения антибиотиков в таких случаях нет.