Проведение аборта
Здравствуйте, скажите, хочу сделать аборт, срок 11,2 неделели. Сдала все анализы, в норме, кроме мазка на флору-лейкоциты-30-40. Роды были первые 5 месяцев назад, было кесарево, из-за которого появилась Ниша. Также присутствует эррозия. Есть выделения светлые, с запахом железа, почему такой запах не знаю, зуда, жжения во влагалище нет. Никто не берется из врачей делать данную манипуляцию. Подскажите, если и удастся провести аборт, чем опасно проведение его с таким количеством лейкоцитов, какое лечение возможно начать до аборт, и после него. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации при наличии высокого количества лейкоцитов и проведением манипуляции возможны риски инфекций и воспалений, рекомендовано вагинально Клиндацин Б пролонг(1 раз в сутки 3 дня подряд ) ну и после манипуляции если её проведут тоже назначение вагинальных препаратов.
Анна Константиновна, а если лейкоциты не снизятся все равно? Скажите, если все таки удастся провести данную манипуляцию, чем опасно при таком количестве лейкоцитов? Какие могут дуть осложнение? Если после аборта начать принимать антибиотик поможет ли он?
Здравствуйте при правильном назначении антибактериальной терапии в вагинальных препаратов, как правило все должно пройти благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические явно, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ может рассматриваться как вариант нормы: проблема количества лейкоцитов в мазке заключается в первую очередь в том, что не определены строго и четко границы их норм: в отличие от крови или мочи, во влагалище лейкоциты в любом случае должны быть, если есть индивидуальные особенности вроде эктопии, например, их будет закономерно больше. 40 лейкоцитов – не чёткий критерий воспаления, так анализ интерпретироваться не должен даже в рамках проведения прерывания беременности или иных манипуляций. Потому если никаких жалоб нет и всё-таки речь не о воспалении, а просто о цифре лейкоцитов в бланке, никаких осложнений в такой ситуации не ожидается.
Ольга Витальевна, беспокоит только то, что выделения пахнут железом, что это может быть и почему? И скажите, вообще эррозия-это плохо? Может ли она также давать такое же количество лейкоцитов в мазке, нужно ли будет как-то тоже потом ее лечить?
Эрозия - и есть та самая эктопия. Да, в слизи, которую выделяет этот цилиндрический эпителий, больше лейкоцитов в норме, потому выше и пишу, что это физиологически (в норме) дает больше лейкоцитов. Это - не воспаление.
Попробуем понять природу «эрозии» (вернее, эктопии, как она правильно называется).
Шейка матка покрыта в норме ДВУМЯ эпителиями: снаружи - бледно-розовым, а внутри - цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В определенном месте на шейке эти два эпителия СТАЛКИВАЮТСЯ (как и на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев, она есть в любом случае).
Все девочки в мире без исключения рождаются с эктопией цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, то есть - «с эрозией», как ее ратное называли. Исключений нет. То есть цилиндрический эпителий изначально у всех «выглядывает» наружу. То есть ярко-красный эпителий «окружает» цервикальный канал и видится как красное пятно буквально у всех.
С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается, «сползает» в канал шейки матки внутрь и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием, цилиндрический же, красненький, прячется и остается только внутри.
Так вот, эта эктопия (эрозия) в итоге - не более, чем норма строения шейки в молодом возрасте.
Более того, если «эктопию прижечь» и эта зона уйдет в канал, все наблюдение за шейкой, в том числе забор мазка и проведение кольпоскопии будет «вслепую». То есть снаружи будет гладкая, розовая шейка, а цилиндрический эпителий вместе с важной зоной стыка будут спрятаны внутри шейки. И это затрудняет и ухудшает в итоге качество скрининга в будущем (мазок берем вслепую, кольпоскопия и вовсе становится почти неинформативна).
Так что коротко говоря, это - норма и никакого лечения норма не требует, это прямо прописано в федеральных клинических рекомендациях в том числе.
Запах железа сам по себе несколько субъективен, иногда подобное отмечается при беременности. Признаком воспаления это не является. Вот рыбный запах был бы признаком бак. вагиноза, например (невоспалительного нарушения микрофлоры).
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты до 50 считаются вариантом нормы, но если присутствуют выделения с неприятным запахом, то нельзя исключить наличие возможных воспалительных изменений. В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение местной антибактериальной терапии. На фоне воспаления проведение аборта может иметь осложнения. Но если жалоб нет, то это вполне нормальное количество лейкоцитов.
Елена Федоровна, скажите, что подразумевается под местной антибактериальной терапией? Свечи?
А если после аборта принимать антибиотик, поможет ли он от различных осложнений?
Виктория, да свечи. Виктория обычно наличие или отсутствие воспаления определяется при очном осмотре на кресле.
Елена Федоровна, поняла вас, а если воспаления нет, и лейкоциты повышенные все таки из-за беременности, все равно есть риск что какую-то инфекцию занесут дальше (в матку) ?
Виктория, нет, в таком случае опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, лечение зависит только от ваших жалоб
Если жалоб нет, значит лечение не требуется
Так же эрозия всегда создает повышение лейкоцитов
Но , так как вы планируете хирургическое вмешательство, значит лучше санацию пройти , для снижения рисков инфекционных осложнений ( клиндамицин пролонг 3 дня)?
Екатерина Алексеевна, скажите, а если лейкоциты все равно не снизятся после клиндамицина? А скажите, септофемин не подойдет препарат? Можно ли проводить аборт?
Из жалоб только то, что выделения с запахом железа и все.
Модно попробовать этот препарат
Самое главное пройти санацию
И идти на аборт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе количество лейкоцитов в мазке не является противопоказанием к проведению прерывания беременности, потому как не является обязательным маркёром воспаления, соответственно ничем не опасно.
Если отмечается «посторонний» запах выделений - рекомендуется обычно сдать фемофлор-СКРИН, чтобы оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции, что крайне важно перед вмешательством.
«Эрозия» никакой роли в подобном вопросе обычно не играет, но может быть причиной «повышенных» лейкоцитов.