Синусовая брахикардия

Добрый день , проходила плановое обследование , на ЭКГ в результате поставили синусовая брахикардия, скажите пожалуйста, что нужно предпринять ? Норма это или нет ? Нужно пройти дообследование?

Нет
45 лет
15 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте, синусовая брадикардия -снижение пульса ниже 60 , это может быть в норме ,как индивидуально , так и у тренированных людей , если раньше не замечали низких цифр обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -холтер , оценить гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ; по узи сердца все хорошо, насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм ;

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По описанию пульс в норме -74.
В состоянии покоя может быть некоторое урежение пульса, это допустимо и не требует лечения.
Можете прикрепить экг?

ЭКГ прикрепила

Экг не увидела, есть только анализы

Прикрепила повторно

Принятый ответ

По ЭКГ ритм синусовый, чсс незначительно снижена, в пределах допустимого.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения, не является патологией.
Всё хорошо

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет, в заключении описан нормальный пульс. Если по экг есть снижение пульса , то для дообследования рекомендуется сделать суточное мониторирование экг. А также сдать анализы: оак, ст3, ст4, ттг.

Здравствуйте. Есть данные ЭКГ(пленка) для ознакомления? По узи сердца описана норма. Измеряете пульс дома с помощью тонометра или часов? Принимаете лекарства? Не всегда брадикардия это признак болезни.

Пленку прикрепила , пульс 60-70, при физ. нагрузках 120-130. На постоянной основе омега , Д, магний на ночь .

Указанные значения пульса это абсолютная норма. Возможно небольшое урежение пульса на фоне приема магния , а также на фоне глубокого вдоха во время ЭКГ но это допустимо в норме. При отсутствие жалоб дополнительных обследований не требуется. Единственное если в последний год не поводилось дополнительно оценить гормоны щитовидной железы - ТТГ и т 4 свободный так как их снижение тоже дополнительно урежает сердцебиение .

Прикрепила еще анализы

Повышение тромбоцитов незначимо , учитывая повышение холестерина рекомендуется оценить развернутую липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.

Принятый ответ

Брадикардия небольшая норма для лиц регулярно занимающихся спортом или физическим трудом также .

Здравствуйте!
Синусовая брадикардия-это снижение пульса ниже 60.
Если пульс при этом 45 и выше, это является вариантом нормы. Особенно с учетом такого хорошего узи сердца, и если нет слабости, головокружения.
Какой обычно пульс в течение жизни?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?

Слабости нет , головокружения , отдельными элементами , встала резко , пульс у меня 60-70,при тренировках 120-130 . Омега , витамин д, магний на ночь .

В покое пульс у меня всегда низковат 50-60 , если например спокойно сижу .

Бывает колит слева , поколет и проходит , отдает в лопатку слева , но это единичные моменты.

Еще анализы прикрепила

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Пульс 55 не является отклонением! Это оптимальные цифры.
По общему анализу крови все в порядке.
Но повышен холестерин. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать развёрнутый липидный профилт-лпнп, лпвп, триглицериды, а также в плане скрининга посмотреть узи сосудов шеи.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?

Год назад сдавала , все было в норме .

Принятый ответ

Уже прошёл целый год, в таких случаях обычно рекомендуется обновить анализ