Беспокоит щитовитка

Добрый день. У мамы увеличена щитовидная железа, чувствует комок в горле. Когда ложится спать начинается сильное першение в горле, может ли это быть от щитовидки. Прикрепляю узи щитовидной железы. Анализы на гормоны сдала только сегодня, ещё нет результатов.

Нет
63 года
15 Января ·Просмотров: 41·Анна, Бодайбо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Увеличение щитовидной железы может вызывать дискомфорт в области шеи и комок в горле, особенно при значительном изменении размера щитовидной железы.
Также сильное першение в горле может быть на фоне вирусной инфекции и при наличии проблем с желудком и пищеводом.
По данным УЗИ дискомфорт может вызывать самое большое образование (25*17 мм) оно может несколько сдавливать окружающие структуры.

Евгений Николаевич, подскажите, пожалуйста, что делать с образованием?

Анна, в таких случаях обычно проводят пункцию.
Какие анализы щитовидной железы сдавали?

Евгений Николаевич, ттг, т3, т4

В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака.
С этими обследованиями (УЗИ, гормоны) на очный приём к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно причина в щитовидной железе, для исключения синдрома компрессии делают кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием. Образования по описанию тирадс 2 это значит доброкачественные, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Добрый день
Обьем щитовидной железы пациентки 24.1 мл
Норма до 18 мл
И крупный узел в одной из долей
И повышенный обьем ,и узел могут ощущаться пациентом
Но
Надо или не надо принимать какие либо препараты решается по гормональному профилю
То есть рекомендуют сдать обычно ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин

Елена Борисовна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Кальцитанин крови ещё не готов.

Гормоны в норме
Препараты никакие не нужны
Показано наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Норма объёма щж у женщин считается до 18см3.

У вашей мамы обьем щж немного увеличен.

Образования по описанию не тревожные. Но требуют наблюдения в динамике.

Обычно образования более 20 мм требуют проведения пункции,даже если выставлена категория Тирадс 2 -доброкачественное образование.

Всегда помним,что узи метод является субьективным и полностью зависит от опытности врача узи.

Дополнительно при выявлении образований щж, сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Образования щж,обычно являются следствием йоддефицита.

Поэтому врачи рекомендуют проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Контроль узи щж проводят 1 раз в год.

Учитывая большой размер образования,то теоретически это может быть причиной дискомфорта. В таком случае может быть рекомендовано проведение КТ шейеой области для оценки наличия компрессионного синдрома.

Если выявится,что щж сдавливает трахею/пишевод значительно, то может быть рекомендовано оперативное лечение.

Но обычно такое бывает при большем размере щж.

Чаще причиной кома в горле бывает остеохондроз шейного отдела позвоночника, в таком случае рекомендуется консультация невролога и ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога.

Важно знать уровень ттг

Софико Бежановна, сегодня были на приеме у эндокринолога она не направила пункцию. А ее можно сделать только по направлению?

Зависит от клиники,вообще рекомендуется пройти узи в онкодиспансере и если они решат провести пункцию,то там же ее и сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма у женщин до 18,0см3), есть крупный узел, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Обычно за такими узлами просто наблюдают.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Чувство кома может быть и при других патологиях, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Лаца Юрьевна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Кальцитонин ещё не готов

Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Нормальные показатели антител говорят о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.

Лаца Юрьевна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, анализ прикрепила антитела к рецепторам териотропного гормона.

Вижу ОАК, значимых отклонений нет