Упор большого пальца в обуви
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь с проблемой, связанной с ношением обуви, преимущественно с левой стопой и большим пальцем. Основная жалоба - постоянный упор большого пальца левой стопы в носок обуви, а именно в крайний угол. Проблема возникает в любой обуви: повседневной, спортивной, с узким или округлым носком, без разницы хоть с прямым. Вот, что я пробовал: 1. обувь на размер больше - не помогло, только пятка стала гулять и натирать. 2. обувь с большей полнотой - не помогло, хотя правая нога садится и в узкую обувь хорошо и в широкую. 3. индивидуальные ортопедические стельки с коррекцией - не помогло. 4. обувь с круглым носом - тоже не помогло. (разные носки боли) 5. всегда смотрел обувь по левой ноге естественно. 6. заказал еще индвидуальный пошив, сделал с довольно странным носком , но всё равно не помогло так же утыкается. Да и вообще кучу разной обуви перепробывал с разными характеристиками, правая стопа всегда идеально, а левая нет. Правая стопа при этом полностью без проблем: большой палец свободно располагается в обуви, не упирается ни в покое, ни при шаге. Правая нога комфортно «садится» в обувь любой формы и полноты. При этом на правой стопе можно свободно двигать этим пальцем в обуви. На левой стопе ситуация принципиально иная: 1. Уже при надевании обуви чувствуется небольшой упор большого пальца, 2. При ходьбе и перекате стопы этот упор естественно усиливается. По моим наблюдениям и измерениям, большой палец левой стопы длиннее правого примерно на 8–10 мм. (на рентгене видно, что кость вторая длиннее). При этом сами стопы одинаковой длины за счёт других пальцев. + на правой стопе большой палец более подвижный легко смещается к остальным пальцам и даже, если захотеть им упереться не получится, так как он имеет небольшой наклон и он короче чем остальные пальцы. На левой стопе не такой мобильный сустав, двигать спокойно могу, но на правой он более какой-то свободный. В кроссовках, конечно, ходить легче, так как ткань там мягкая и растягивается. Проблема носит постоянный характер, вызывает выраженный дискомфорт, палец потом болит сооствественно и не решается никакими методами. Не знаю, что делать, реально мешает жить. Прикреплю рентген, фото стоп ровно у стенки, и фото в каком месте деформируется обувь в мягких кроссовках и ищё я обводил стопы на листе А4 и накладывал их друг на друга, чтобы посмотреть разницу. Может хирургия как то помочь может?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понял Вас. Если консервативно не пролучается добиться результата, то проблему можно решить оперативно путем выполнения краевой остеотомии ногтевой фаланги и кожной пластики. Вам главное найти травматолога, который специализируется на операциях на кистях ,стопах занимается коррекцией.
Андрей Александрович, а что насчёт оси большого пальца можно ли его наклонить или чуть сместить так же как и на правой стопе, чтобы он правильно вписывался в обувь, а не тыкался как таран ?
Можно изменить угол отклонения, но только оперативным путем.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеем аномалию развития ввиде увеличения длины проксимальной фаланги 1го пальца левой стопы, отсюда и такая проблема с обувью. В данном случае или обувь выбирать разного размера (левый на 1 размер больше чем правый) или оперативно исправлять путем клиновидной резекции или укорочение фаланги. Вам нужен травматолог который специализируется на стопах (подолог) или обратиться в федеральную клинику для решения данной проблемы.
Ольга Андреевна, обратился будут делать резекцию проксимальной фаланги (укорочение) и ещё смещение оси. Только я не понимаю, как это будет выглядеть палец будет наклонен так же как на правой ноге ?
Палец станет короче, и да ось самого пальца будет отклонена кнаружи.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваши переживания и длительный поиск решения вашей проблемы.
В подобных случаях рекомендуется обувь под маркой Кроксы, которая имеет расширение в переднем отделе стопы. Как правило после хирургического лечение несколько месяцев требуется реабилитация