Проблема с ЖКТ дисбак/лн?

Добрый день! Малышка , 6.5 мес, с 1.5 мес на ИВ. Кушает смесь НАН гипоаллергенная. В 3 мес подхватила вирус, было сильное расстройство стула + срыгивала всю смесь в течение суток, ничего не ела. Далее на фоне этом развилась ЛН. С октября месяца не можем восстановить ребенку стул. Что только уже не давали . И пробиотики (без остановки) , фосфалюгель и лактазар (без остановки с ноября месяца по сей день, сначала по 1 капсуле, весь декабрь по 2) . Последний раз, педиатр нам назначили бактериофаг, давали клебсифаг, потому что обнаружили в анализах Klebsiella, Staphylococcus. После лечения ккал стал очень жидким . Попробовала убрать 1 капсулу лактазара и сразу начала ходить с резким запахом кислятины. Написала педиатру, сказала увеличить лактазар до 3 капсул на месяц и начинать вводить прикорм с овощей. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу назначенного лечения? В виде лактазара 3капсул и введения прикорма? Уже не знаем что делать, как наладить правильную работу ЖКТ 😭

28 лет
15 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а малыша животик беспокоит? Или волнует только сама консистенция стула?

Перианальная область сильно красная от стула, раздражает кожу?

Как малыш набирает вес?

ответы на эти вопросы важны для дальнейшей диагностики и понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Алина! Малышка хорошо набирает вес, в этом плане - все в норме.

Пока давали 2 капсулы лактазара - меня смущал стул, в плане консистенции, очень жидкий, но однородный зеленый. Беспокойств у ребенка - не было
Как только попробовала пару дней подавать 1 капсулу - началось бурление в животике и газики. Стул изменил цвет, стал желто-зеленый (больше к желтому) с резким, кислым запахом.

Перианальная область не красная. Малышка ходит 1-2 раза в сутки по большому, на ночь мажу судокремом

Принятый ответ

В таком случае переживать не стоит, в норме у ребенка может быть жидкий стул, главное чтобы не беспокоил животик, не раздражал стул сильно перианальную область, то есть не был кислым.

Цвет может быть от желтого до зеленого и может меняться, так как ферментативная система жкт еще не развита в силу возраста.

Так что можно оставить 2 капсулы, не увеличивать и не уменьшать.

Прикорм по возрасту уже показан для введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!)

Здравствуйте,лактазар вводится ,если есть признаки лактазной недостаточности.

Подскажите стул пенится,разъедает попу,полностью впитывается в памперс?

Эти признаки говорят о лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна, эти все признаки были в ноябре, ровно из-за них , мы и начали давать лактазар.
На сегодняшний день данных симптомов нет, но как только убираем лактазар - стул становится с кислотным запахом, слизью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлю что появляется газообразование и урчание животика

Кислый запах и слизь это норма,так как еще не зрелая ферментативная система

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на фоне лечения вообще нет улучшения или все-таки стул на фоне лактазара изменился?

Есть ли раздражение попы? Отхождение газов с калом?

Введение прикорма допустимо, если общее самочувствие малыша не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Виктория! Стул изменился на фоне лечения бактериофагом, стал жидким, но однородным и ушел кислый запах (потому что нам назначили 2 капсулы лактазара)
Как только убираю 1 капсулу - стул меняется, становится с непереваренными кусочкам, желтоватый, с резким кислым запахом. Появляется газообразование в животике и урчание
Попа на данном этапе не красная

Принятый ответ

Поняла Вас, но в целом положительная реакция от терапии есть, учитывая, что на отмене 1 капсулы лактазара ситуация ухудшается, в таких случаях рекомендуют либо замену на Колиф, либо продолжать 2 капсулы минимум в течение месяца.

Лактазная недостаточность не является противопоказанием к введению прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего у ретенка проявление транзиторной лактазной недостаточности , в таких случаях следует перед кормлением смесью добавлять фермент лактазар , 1 капсула рассчитана на 100 мл молока .

Также для укрепления стула, следует пропить курс пробиотиков - баксет бэби/нормобакт Л .

Новые продукты в прикорм не вводим, пока не наладится жкт и стул