Фвд с пробой
Здравствуйте, ребенок 11 лет. С одного года началось при ОРВИ или гриппе отекает горло, трудно становится дышать, после пульмикорта с физ раствором ему лучше становилось дышать. Это происходило раз в год( только во время ОРВИ) после 8 ми лет больше не повторялось. Врачи говорили что до 8 лет это все пройдёт. Поэтому такое важное внимание я этому не уделяла. Но вот месяц назад у него опять повторилась одышка при ОРВИ, опять таки после ингаляции ему стало легче. Сдала анализы, фвд с пробой, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков активного воспалния нет, это хорошо. Основные показатели - ОФВ1, ФЖЭл, ЖЭЛ не снижены, это хорошо. Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отстутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме. Отмечается незначительное снижение показателей МОС 25,50,75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра, что может быть при перенесенной инфекции или бронхите не так давно. Улучшение состояния на фоне проведения ингаляций может говорить о перенесенном обструктивном бронхите.
Уочните, пожалуйста, аллергии ранее у ребенка не отмечали на что-то?
Виктория Викторовна, здравствуйте. Нет, аллергии не было . Только в детстве на антибиотики было высыпание по телу.
В таких случаях это остаточные изменения после перенесеной инфекции (показатели снижены до верхних границ нормы), обычно рекомендуют в таких случаях принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую, в день, они помогают бронхам восстановиться.
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Здравствуйте. По спирометрии показатели в норме и условной норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
На фоне инфекции бронхи отекают, количество слизи увеличивается и дышать становится тяжелее.
Однократный эпизод обструктивного бронхита в течении года конечно не говорит о начале бронхиальной астмы.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
На здоровье!
Добрый день.
По спирограмме- основные показатели бронхиальной проходимости в норме (изменений ФЖЕЛ, ОФВ1, индекса Тиффно нет). Имеется легкое снижение проходимости по мелким бронхам. Но при этом проба отрицательная (прироста ОФВ1 после ингаляции расширяющего бронхи препарата не получено- так и должно быть в норме).
Обструктивные бронхиты могут быть не только признаком астмы, но и встречаться при некоторых респираторных инфекциях (чаще всего вирусных). По однократному эпизоду бронхоспазма обычно диагноз не выставляется, тем более, что на спирограмме нет типичных изменений, характерных для астмы.
По анализам крови эрзинофилы- как маркер аллергии в норме. Но для более точной диагностики иногда дополнительно назначают анализ на общий IgE.