Сахарный диабет 1 тип и умный инсулин
Добрый день. Болею СД1 типа с детства, уже более 35 лет (инсулинозависимый). У меня среди ближайших родственников на 3 поколения нет никого, кто бы болел сахарным диабетом. Хочу сделать тест на определение мутаций генов, связанных с сахарным диабетом, чтобы понять, мог передать СД по наследству или нет. Правильно ли я понимаю, что человек заболевает СД1, если у него есть есть мутации в геноме, которые на это влияют, а если таких мутаций нет, то заболеть СД нельзя? Допустим, такая ситуация: если с рождения в генах, влияющих на развитие СД, не было мутаций, а человек все равно заболел, то сначала должны были пройти "поломки" в генах, а только потом развиться болезнь или возможно развитие болезни и без поломок в генах? Получается, если у человека, болеющего СД, нет повреждений в геноме, связанных с развитием СД, то его дети будут иметь обычный популяционный риск (если не ошибаюсь, около 0,5%)? И второй вопрос: в 2025 должны были начаться тесты умного инсулина на пациентах (были выделены гранты на исследования, несколько компаний предполагали начать тесты на пациентах). Так же компания "Герофарм" анонсировала свой инсулин длительного действия (делать уколы 1 раз в неделю) и в 2028-2029г планируют начать его выпускать в промышленном масштабе. Может кто в курсе, есть какие то новости? И как вы считаете, данные разработки будут эффективны, по сравнению с нынешними методами лечения или это все просто "осваивание денег"?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет — это аутоиммунное заболевание, поэтому передаётся предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Есть известные поломки в генах, но есть и неизвестные, поэтому ни один генетический анализ не может пока со 100% точностью ответить, нет ли поломок в других генах. Но самые частые генные поломки тест посмотреть может. Поэтому даже при отсутствии самых частых поломок сказать, что 100% не будет диабета, нельзя. Как и если эти поломки найдут, не факт, что болезнь разовьётся. Но при таком знании наблюдение будет более пристальным. Что касается «умного» инсулина, то выход, конечно, планируется, разработки ведутся, но каких-то препаратов, которые уже проходят исследования, нет. Гораздо перспективнее в этом направлении работают в Европе по имплантации клеток поджелудочной железы и лечению аутоиммунных заболеваний. Там вроде как есть уже даже положительные клинические случаи. Надеемся, что это придёт и к нам.
Принятый ответ
Добрый день
Первый тип это да,генетическая предрасположенность,но ещё и сторонние факторы
Есть вирусная теория запуска аутоимунного процесса
Есть связь с уровнем стресса
То есть надо понять,что процесс возникновения сахарного диабета первого типа на сегодняшний день многофакторный и каких то определяющих тестов на его наследование нет.
В отношении умного инсулина.
Нет.Исследования на людях точно не ведутся
Вероятно пока