Узи лимфотических узлов
Добрый день, ребенок 9 лет, с детства лимфатик, они всегда прощупываются. Есть хронический тонзиллит, при заболевание узлы увеличиваются больше. С 18 декабря перенес гонконский грипп, следом наложился коньюктивит который лечили 2 недели, после него развился ячмень(на данный момент ячменю 4 дня). Решили сделать узи лимфоузлов, скажите подчюлестные прям огромные....Не похожи ли лимфоузлы на онкопотологию? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, не сдавали ат к Эпштейн Барр?
сдавался ли клинический (общий анализ крови? сейчас или во время последних клинических проявлений?
это первое узи лимфоузлов или делали исслидование когда-то до этого?
Юлия Сергеевна,на Эпштейн барра сдавали лет 5 назад, по антителам мы им переболели, анализ крови сейчас не сдавали, сдавали в ноябре там все нормально. Нет мы узи делаем раз в год, они то меньше то больше.
Сейчас обязательно нужно сдать общий клинический анализ крови и СРБ, оценить остаточные признаки воспаления есть/нет, напряженность иммунитета. После гриппа может быть падение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и контексту ситуация не выглядит онкологической. У ребёнка длительно увеличенные лимфоузлы на фоне хронического тонзиллита, частых ЛОР-инфекций, недавнего гриппа, конъюнктивита и ячменя, это типичная реактивная лимфаденопатия, особенно для подчелюстной группы. То, что размеры узлов меняются со временем и раньше по УЗИ они уже наблюдались, также говорит в пользу доброкачественного воспалительного характера.
Как правило, при онкопатологии лимфоузлы имеют другие УЗ-признаки и не реагируют на инфекции таким образом. В этой ситуации обычно ограничиваются контролем общего анализа крови и С-реактивного белка для оценки остаточного воспаления и наблюдением в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами, перенесенными вирусными инфекциями. В такой ситуации рекомендуется пройти плановую очную консультацию лор врача, стоматолога и инфекциониста. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Лимфоузлы имеют правильную форму, короткая ось менее 15 мм что является доброкачественными признаками.
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологических позиций лимфоузлы не производят тревожного впечатления - у них соблюден самый главный критерий благополучия - длина короткой оси меньше 15 мм
Длинная ось вполне может достигать 2-3 см
Это не говорит об онкологическом процессе
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт перенесенной инфекции.
Это нормальная их реакция, бояться не надо.